Новости МТРК

Более 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей заканчивают в 2017 учебные заведения

 

Более 60 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей — выпускники школ и колледжей СК. Сегодня они пришли на встречу с главой региона. С этого года профессионально-техническое образование в стране станет бесплатным. Поэтому у вчерашних школьников есть возможность получить профессии, востребованные на рынке труда. По словам Кумара Аксакалова, сегодня не обязательно быть юристами или экономистами. Гораздо больше ценятся сейчас «рабочие руки».

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Хороший специалист, будь это сварщик или токарь, врач — они всегда в цене. Не нужно быть юристами всем или финансистами.

Руслан Ахметов в этом году заканчивает машиностроительный колледж, в конце июня получит диплом. Он уже знает, где будет работать.

Руслан Ахметов, выпускник машиностроительного колледжа г.Петропавловска:

— Свой первый опыт мы получили в колледже. Потом пошли на практику на заводы. Я на ПЗТМ. Там показал себя хорошо и сейчас мне предлагают трудоустроится туда.

Ребята рассказывают о себе. Александра Семченко заканчивает среднюю школу №40. Как и многие ее друзья планирует поступить в СКГУ им. М.Козыбаева, связать жизнь со спортом.

Александра Семченко, выпускница СШ №40:

— С 2009 года я занимаюсь плаванием, президентским многоборьем и легкой атлетикой. Я неоднократная чемпионка нашей области и РК.

Это правильный выбор, поддерживает Александру глава региона. Быть здоровыми сейчас стремятся многие молодые люди. Для занятий спортом у нас в области создаются хорошие условия.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Работодатели будут с вас требовать работы «по долгу». А если вы будете раз в месяц брать больничный, он скажет зачем мне такой работник нужен. Надо заниматься спортом.

Дальнейшее образование, профессиональный и личностный рост, здоровый образ жизни и культурное развитие. Тем для общения в неформальной обстановке много. Одна из них — проведение в Астане международной выставки ЭКСПО. Кумар Аксакалов посоветовал выпускникам обязательно посетить яркое событие года и познакомиться с передовыми разработками энергии будущего.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это не только красивые сооружение, а для того, чтобы приехали гости, инвесторы. Мы тоже ждем что благодаря ЕХРО к нам приедут гости, увидят наши края, пообщаются с людьми которые тут живут. Может они захотят потом открыть здесь дело, или что-то купить.

Не обошлась встреча и без подарков. Кумар Аксакалов вручил каждому выпускнику премию — 40 тысяч тенге.

 

Кристина Горбаченко