Новости МТРК

В Казахстане стартовал мега-проект «Мен казакпын»

 

На площади перед резиденцией Абылай хана настоящий праздник. Народные песни сменяются весёлыми танцами. В образах батыров, акынов и аксакалов актёры казахского музыкально-драматического театра им.Муканова. Постановка посвящена тем, кто прославил землю Северного Казахстана. Музыкальный конкурс «Мен қазақпын» — это своего рода шанс заявить о себе. Такой проект в стране проводят впервые и, безусловно, он войдёт в историю, уверены организаторы.

Айбек Бекбосынов, ведущий проекта «Мен қазақпын», г.Астана:

— В конкурсе могут участвовать музыканты от 18 до 40 лет, исполняющие народные песни на национальных инструментах: домбыра, кобыз, сырнай. Сценическая одежда участников также должна быть в национальном стиле. Отборочные туры сейчас проходят по всей стране, а также в России, Китае и Монголии, где большие казахские диаспоры. Уровень наших музыкантов очень радует. Это — уникальный проект, такого еще не было!

В поисках талантов жюри уже побывало в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. Везде стараются отметить не только таланты людей, но и визитные карточки городов. В Петропавловске одним из пунктов стала резиденция Абылай хана. Наш регион — третий в маршруте музыкального конкурса. За 2 дня прослушивания отобрали 22 лучших музыканта.

Данияр Кустанов, участник проекта «Мен қазақпын», г.Петропавловск:

— Мы должны поддерживать казахскую культуры. Если не нам, то кому? Музыкой я занимаюсь с детства. Сегодня я выступаю в номинации народная песня. буду исполнять песню «Екі жерен». Она была любимым произведением моих дедушки и бабушки. Своё выступление посвящаю им.

Региональный этап прошёл на сцене русского драматического театра им. Погодина. Конкурсанты выступили в трёх номинациях. Кюй, народная песня и терме. Испытать свои силы в последнем решил домбрист оркестра «Сегіз сері» при областной филармонии Даурен Топышев.

Даурен Топышев, участник проекта «Мен қазақпын», р-н М.Жумабаева:

— Для меня большая честь участвовать в этом проекте. Музыка — это неотъемлемая часть нашей культуры, истории. Мы должны сохранить её, прививать любовь к народному творчеству у молодёжи. Сегодня я защищаю честь своего родного района Магжана Жумабаева. До этого я уже выступал на различных конкурсах, айтысах, но сегодня особо волнуюсь.

Кто именно попадёт на республиканский этап конкурса, решит жюри. Ее председатель известная исполнительница народной песни, заслуженный деятель республики Айгуль Косанова. Шанс выйти в финал есть лишь у троих человек от каждого региона. Проект будет проходить в формате телешоу. Съёмки начнутся в сентябре этого года.

 

Тастемирова Жансулу