Новости МТРК

«Казахфильм» и кинокомпания «Сатай фильм» объявляют кастинг

 

Кастинг для кинолент «Путь лидера» и «Томирис» начался в середине мая. За это время творческая группа «Сатайфильма» прослушала больше тысячи претендентов. В поисках актеров на главные и эпизодические роли 11 июня ассистенты кинокомпании приехали в Петропавловск. Необязательно быть профессиональным артистом, достаточно обладать харизмой, творческими способностями и иметь приятную внешность, говорят на пробах.

Как и многие девочки, в детстве Марина Першуткина мечтала стать актрисой. Но по настоянию родителей после школы пошла учиться на биолога. Однако, как творческая личность, Марина себя реализовала в студенческом театре.

Марина Першуткина, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Этот кастинг — шанс для обычных людей попробовать себя и открыть в себе что-то новое. Конечно и мандраж, и руки трясутся. Но, когда ты выходишь, это все исчезает.

Принять участие в кастинге решили и профессиональные артисты. Мурат Кусаинов 17 лет работает в казахском музыкально-драматическом театре. Недавно сыграл свою 50, юбилейную роль. В 2013 году Мурат снялся в полнометражной картине. Говорит, работа в кино ему понравилась и стала бесценным опытом.

Мурат Кусаинов, актер казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова:

— Работать на камеру, сложно, но в тоже время интересно и необычно. Там еще больше усилий нужно приложить и обладать большим талантом.

На пробы приглашаются все желающие старше 16-ти лет. Достаточно лишь заполнить анкету и сделать пару фото. Радость, влюбленность, обида, хитрость — большое внимание на кастинге уделяют мимике. Творческая группа «Саттайфильма» ищет разноплановых актеров, способных вжиться в роль людей древних племен, населявших казахские степи.

Айгерим Абылханова, ассистент кастинг-директора кинокомпании «Sataifilm», г. Алматы:

— Мы принимаем всех, потому что продолжаем формировать актерскую базу для «Сатайфильма». Если человек приходит к нам однажды, то он остается навсегда.

Кастинг продлится до конца июля. Творческая группа киностудии побывает во всех городах Казахстана, а еще актеров будут искать в Монголии и Китае. Съемки ленты «Путь лидера» планируют начать этой осенью.

 

Алина Бржанова