Новости МТРК

Изменения ул.Жамбыла обсуждали на градостроительном совете в облакимате

 

В зале потенциальные компании-застройщики микрорайона «Жас Оркен». Он находится на юге Петропавловска. Сейчас там сносят старые дома. После ремонта дорог, на транспортном кольце появится памятник Кожабергену Жырау. Прилегающую территорию озеленят, установят фонари и скамейки. Согласно эскизу новые строения займут 60 гектаров и будут разделены на 18 кварталов.

Жаслан Кабиев, врио руководителя управление архитектуры и градостроительства СКО:

— Квартал №1: ул.Б.Петрова-Жамбыла-Крылова — жилой комплекс на 384 квартиры, квартал №2: ул. Крылова-Жамбыла-Парфирьева — жилой комплекс на 312 квартир, квартал №4: ул.Таштитова-Жамбыла-Позолотина — теннисный центр, строительство осуществляется. Квартал №5 — Дворец спорта, Квартал №6 — комплекс зданий Прокуратуры.

Далее — многоэтажки. Современные здания здесь останутся. В квартале 15-16 будет Дворец школьников. Здесь же разместится IT-центр.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы создадим площадки для обсуждения тем: сельское хозяйство, городское освещение, движение автобусов.

Все проекты сейчас на стадии разработки, некоторые проходят экспертизу и конкурсы. Но у строители жалуются на проблемы. Самые важные — вопросы электро- и теплоснабжение. Их нужно решить и на период возведения.

Анатолий Казановский, генеральный директор АО «СК РЭК»:

— Когда вы получали техусловия, в этом районе не было ясно, что будет сносится и тд. ТЭО на стройплощадку сейчас можно пересмотреть.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Теперь мы посчитали и видим общую картину. Сегодня в результате коллективного обсуждения мы принимаем решения. Даём техусловия и параметры. Наши строители не должны нести дополнительные расходы во время строительства.

Представители компании «Севгражданпроект» говорят о необходимости согласовывать проекты, чтобы понять, где будут проходить инженерные сети, чтобы в дальнейшем не было «накладок». Также есть проблемы с производством необходимых стройматериалов, со сносом дорогих коттеджей и с владельцами земельных участков, которые не идут на контакт. Уже сейчас проектировщики поднимают одну из основных проблем после застройки — автомобильные пробки.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сейчас мы просим деньги на максимальное обустройство дорог в этом и следующем году. У нас на это большие планы, как и по строительству. В целом мы утверждаем расположение всех объектов. Марат Иманбаевич начинайте работать. По каждому объекту разработайте «Дорожную карту» с учетом выхода ПСД, начала строительства.

Застраивать микрорайон будут несколько лет. Глава региона ещё раз напомнил, все здания должны быть из качественного материала и иметь современный и привлекательный вид.

 

Кристина Горбаченко