Новости МТРК

Адвокаты просят отменить приговор по делу баскетболиста И.Нанаева

Обвинение против Бауыржана Макатова построено на показаниях одного свидетеля, говорит адвокат. Она настаивала на противоречивости его слов. На заседании судебной коллегии защитник Макатова просила вызвать еще одного свидетеля, которого допросили на следствии, но не в суде.

Владимир Кириленко, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда:

— В удовлетворении ходатайства отказать по следующим основаниям, он вышел, когда уже Нанаев лежал без признаков жизни.

Жанбатыр Аскеров старался предотвратить конфликт и даже вызвал охрану ночного клуба, говорит его адвокат. На участие молодого человека в драке указала лишь одна свидетельница, но она могла перепутать Игоря Нанаева с его другом, говорит защитник осуждённого  Женис Муратулы.

Он попытался восстановить картину событий той ночи. Ссора произошла из-за девушек. адвокаты настаивают на невиновности почти всех осужденных. Так от чего же умер подающий надежды спортсмен? Был роковой удар, считают они. Его нанес осужденный Димаш Кайбаров.

Женис Муратулы, адвокат:

— Кайбаров- он инструктор по рукопашному бою, он бы целую команду мог положить, если бы на то пошло. Нанаев, 2 метра 5 см, упал на асфальт. Естественно, от этого могли и лопнуть кости черепа.

Адвокаты считают приговор суда первой инстанции односторонним и просят принять во внимание их доводы. Коллегия по уголовным делам была непреклонной. Приговор суда оставлен без изменений.

 

Ольга Файзулина