Важное за неделю

9 июня в Астане состоялось открытие международной выставки ЭКСПО

 

Ксения Куценко, корреспондент:

— Право провести международную выставку ЭКСПО Казахстан получил в 2012 году. Тогда в Париже за нашу республику отдали свои голоса 103 страны. Пять лет подготовки к этому масштабному событию позади, и сегодня столица Астана принимает гостей.

Её ждали, о ней говорили. Сегодня все внимание приковано Конгресс холлу. Именно здесь проходит красочное открытие выставки. Как зарождалась вселенная? Что такое солнечная энергия и какая она — энергия будущего? Эту тему выбрал Казахстан для своей презентации на ЭКСПО. Ведь сегодня проблема энергопотребления вызывает интерес во всем мире.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

-Заявляя эту тему мы рассчитываем оказаться в самом центре научного прогресса. За полтора века с момента первой всемирной выставки в Лондоне человечество пережило грандиозные изменения. Мы на пороге новых открытий. Уверен, наша выставка внесет свой вклад в развитие зеленой экономики.

Выставка вызывает огромный интерес у мирового сообщества. Как подтверждение — сотни видеокамер и тысячи журналистов из разных стран, готовых рассказать о казахстанском проекте, о выставке, которая прежде не имела таких масштабов в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ.

Миранда Оганезова, журналист газета «Аргументы и факты» г.Тбилиси, Грузия:

— У нас очень большой интерес к этой теме, к этой выставке. У нас много рек и зелёная экономика важная тема для нас. В нашей делегации 150 человек, это люди разных профессий, но всем несомненно хочется больше узнать об энергии будущего.

Николай Торосян, редактор информагентства «Пан Армения. Нет Армения Ереван:

— Наша страна сейчас делает большие шаги по развитию использования альтернативных источников энергии. Эта выставка возможность пообщаться с экспертами и бизнесменами, кто работает в этой сфере.

Для проведения международной выставки в Есильском районе Астаны построили ЭКСПО городок. Здесь 35 объектов. Сфера, павильоны, дома, концертные площадки. Общая площадь комплекса 174 гектара. Безусловно, самым посещаемым объектом станет сфера, говорят организаторы выставки. Этот блестящий шар диаметром 80 метров в центре ЭКСПО городка поражает и удивляет не только своим видом, но и содержанием. Здесь расположен Национальный павильон Казахстана.

Марат Омаров, руководитель департамента контента АО НК “Астана ЭКСПО-2017”:

— Павильон «Нұр Әлем» разделен на этажи. На каждом представлена своя тематика, свое направление энергии. Это космос, солнце, ветер, вода, биомасса.

Об источниках энергии подробно и наглядно. В экспозициях много интерактивных элементов. Здесь гости выставки становятся непосредственными участниками всех процессов. Внимательно знакомятся с наработками казахстанских учёных Сапура Омар с супругом Сапаркали. Они специально приехали в Казахстан из Поднебесной, чтобы посетить выставку.

Сапура Омар, жительница г.Урумчи, Китай:

— Казахстан — это наша историческая родина. Мы не могли пропустить это событие. Купили билеты заранее, приехали увидеть своими глазами те достижения науки, представленные нашими учеными и их коллегами за рубежом. Все очень впечатляет!

Вторая часть павильона посвящена Казахстану — традициям народа, истории страны и географии. На верхнем этаже проект Астаны будущего. Его планируют реализовать к 2050 году. Помимо интересной информации здесь есть развлечение для экстремалов — прозрачный пол. Также отсюда открывается красивый панорамный вид на весь ЭКСПО городок и столицу. Планируется, что за три месяца выставку посетят 5 млн человек.

 

Ксения Куценко