Новости МТРК

Журналисты, актёры, музыканты и известные личности — в роли официантов

 

Её лицо и голос знакомы всей стране. Увидев корреспондента телеканала «24 Хабар» Ирину Панфилову в качестве официанта, у посетителей кафе «Урарту» возникает немало вопросов. Почему известный журналист и любимица зрителей по ту сторону экрана? Оказалось всё просто — Ирина и ещё несколько медийных личностей Петропавловска участвуют в благотворительной акции. Все чаевые и 10% от сегодняшнего дохода заведения направят в «Дом малютки».

Сайран Хамзин, председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО»:

— Этим самым мы хотим привлечь внимание к профессии официанта. Многие считают, что эта профессия лёгкая, временная, студенческая. На самом деле она очень сложная, но с другой стороны очень интересная. Кроме того, в нашем городе есть порядка 10 официантов, которые работают больше 30 лет, и ни в коем случае не хотят менять свою профессию/

В некоторых странах ресторанное обслуживание — настоящее искусство. Официанты проходят специальное обучение. Нередко попадаются капризные и привередливые клиенты. Для звёздных официантов сегодня не было никаких поблажек. Так что они в полной мере ощутили на себе все сложности этой профессии.

Ирина Панфилова, корреспондент телеканала «24 Хабар»:

— Конечно, всякое бывает. Не всегда довольны мы обслуживанием. Но теперь буду относиться к этому ещё более уважительно. Потому что это — безумно сложный труд, труд, которому надо учиться. Самое главное, чтобы наши клиенты были довольны!

Конечно, не всё сегодня получалось как надо, признаются псевдоофицианты. Но посетители старались не замечать маленьких погрешностей. В прошлом году во время акции собрали сто тысяч тенге. Тогда работали шесть официантов. В этот раз — 10. Общая сумма их чаевых — 270 тысяч тенге. За работу больше всех клиенты наградили флориста Елену Семидоцких, на вторjм месте шоумен Закиржан Мамлютов, и на третьем корреспондент «24 Хабар» Ирина Панфилова.

 

Тастемирова Жансулу