Спорт

В Петропавловске продолжается реконструкция стадиона «Карасай»

 

Сейчас на стадионе «Карасай» идет реконструкция. Началась она в прошлом году. Здесь установили новые трибуны, места для прессы, операторов и ВИП-ложе. На футбольном поле меняют искусственное покрытие. Работают кызылординские специалисты.

Виктор Лаврик, директор СДЮСШОР «Женiс»:

— Старое футбольное поле мы будем перестилать на другую площадку. Рядом будет похожая площадка с беговыми дорожками. Как стадион «Карасай» будет сдан в эксплуатацию — мы уже сможем принимать разные команды — потому, что поле теперь будет соответствовать международным стандартам.

Это значит, что стадион «Карасай» будет соответствовать евростандартам. В Петропавловске станет возможно проводить международные встречи. Стоит новое покрытие 36 миллионов тенге. Высота ворса 5 см, это на 1 см больше, чем у старого искусственного покрытия. Кстати, и износостойкость лучше — поле прослужит 10 лет. Стадион «Карасай» построили в 1965 году. С тех пор капитальный ремонт здесь не проводили. Лишь в 2008 положили искусственный газон.

Сергей Игнатов, пресс-аташе ФК «Кызыл-Жар СК»:

— В течение межсезонья при большой инициативе облспорта провели большую реконструкцию стадиона. Очень тщательно работает сейчас комиссия федерации футбола Казахстана по футбольным полям и многие поля закрываются. И потому мы вовремя начали эту работу. Пока идет замена газона, наша команда играет на выезде.

Денис Сивков, корреспондент:

— В рамках реконструкции на стадионе появились и новые раздевалки. Кстати они тоже соответствуют международному уровню. Вот эта — наша.

В раздевалках тоже все по-новому. У каждого футболиста теперь есть личное место и ячейка с фотографией игрока. Всего на реконструкцию стадиона с конца 2016-го потратили 115 миллионов тенге. Его открытие намечено на 1 июля. Как раз к матчу в рамках очередного тура первенства Казахстана по футболу среди команд Первой лиги. «Кызыл-Жар СК» встретится с актауским «Каспием».

 

Денис Сивков