Дети/молодежь

В лагерях «Достык» и «Березке» начался первый сезон

 

Сегодня, несмотря на ветреную и дождливую погоду, у центрального входа в парк многолюдно. Меньше чем через час эти мальчики и девочки отправятся в детский лагерь «Березка». Пока родители записывают детей в отряды, ребята знакомятся друг с другом. Кристина Гаузер едет в лагерь в первый раз. Но школьница не волнуется, вместе с ней в «Березку» отправляется ее сестра Виктория.

Кристина Гаузер:

— Она меня во всем будет поддерживать. Ожидаю, что в лагере будет красиво, интересно. Что будут разные конкурсы, мы будем там часто гулять, устраивать разные соревнования.

На первом сезоне в лагерях Петропавловска отдохнут около 400 школьников. Смена длится 12 дней. Это немного, но часто родители переживают больше самих детей.

Вадим Мамлютов:

— Сегодня едем первый раз в этот лагерь, наслышаны, что он очень хороший. Надеемся все будет хорошо.

Ардак Дюсенбекова:

— Моя дочка едет уже второй раз, ей там понравилось, нашла она себе новых друзей. В дальнейшем хотим еще поехать туда.

Проверили документы, познакомились с воспитателем и ребятами, попрощались с родителями – и можно отправляться в путь. У входа детей встречают вожатые. Для них лагерь – второй дом. Дружным строем каждый отряд идет на летнюю эстраду. Несмотря на пасмурную погоду, настроение у всех отличное. Дети в предвкушении яркого и незабываемого отдыха.

Их досугом будут заниматься 7 вожатых, столько же воспитателей, а еще несколько педагогов дополнительного образования. В планах – изучение казахского и английского языков, танцы, песни и физкультура. Еще отдыхающих ждет большая культурная программа.

Ольга Синякова, старшая вожатая ДОЛ «Березка»:

— Смена носит название «Здоровый я — здоровый Казахстан». Для ребят будет много спортивных и развлекательных мероприятий. Будет экономическая игра, день гос языка, много мероприятий, посвященных ЭКСПО-2017. Вожатые и воспитатели у нас все работают с педагогическим образованием, грамотные, знают свою работу.

Анна Носик в этом лагере работает третье лето. Каждый год ездит сразу на несколько сезонов. Говорит, не может представить себе каникулы без детей.

Анна Носик, вожатая 1-го отряда ДОЛ «Березка»:

— Я люблю детей. Каждый год езжу сюда. Много развлекательных мероприятий, постоянное общение с новыми людьми. Когда я приезжаю домой, наслаждаюсь тем, что я была в лагере.

Всего этим летом будет 5 сезонов. В «Достыке» и «Березке» отдохнут больше двух тысяч школьников, почти треть из них — за счет фонда всеобуча. Для остальных путевка стоит 20 тысяч тенге.

 

Алина Бржанова