Новости МТРК

Сохранить за собой должность и получать стипендию в размере зарплаты

 

Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан — единственное в стране специальное учебное заведение. Оно открывает перед своими выпускниками новые возможности, рассказывают представители вуза. На выбор — шесть специальностей магистратуры и четыре докторантуры.

Асет Абжаков, заместитель руководителя Центра академических программ Академии государственного управления при Президенте РК:

— Преимуществ очень много. Это и возможность прохождения международных практик, сохранение рабочего места за госслужащим, выплата стипендии в размере должностного оклада по последнему месту работы, всем иногородним предоставляется место в общежитии, начисляется стаж госслужбы. Самое важное требование для госслужащих — это наличие стажа, минимальный — один год.

В этом году в докторантуру выделили 12 грантов, в магистратуру — 120. На один из них претендует Серик Жукенов. Шесть лет он работает экономистом в акимате сельского округа Уалихановского района. В Академии хочет получить первую научную степень — магистр экономики.

Серик Жукенов, главный специалист акимата Акбулакского сельского округа, Уалихановский район:

— Условия обучения нахожу для себя очень выгодными, так как рабочее место остаётся за мной. Если даже окончу Академию, вернусь в село. Там тоже нужны высококвалифицированные специалисты.

Документы принимают до 27 июля. За десять лет дипломы академии госуправления при Президенте страны получили 16 представителей нашей области. Сейчас там учится один североказахстанец. Выпускники потом, как правило, занимают высокие посты. Например, в числе них — аким столицы Асет Есекешев.

 

Тастемирова Жансулу