Здравоохранение

Первый взнос в счет медстрахования работодатели внесут уже через месяц

 

К грядущему медицинскому страхованию нужно быть готовыми. Каждый казахстанец должен убедиться в том, что прикреплен к поликлинике по месту жительства. Это можно сделать до конца июня. Процедура несложная. Необходимо заполнить заявление и принести с собой удостоверение личности. Кроме того, важно знать свой социальный статус.

Светлана Кашенцева, главный врач городской поликлиники №1:

— Мы должны каждый определить, кто мы — самозанятый гражданин, не имеющий официальных доходов, наемный работник, индивидуальный предприниматель или безработный. Все это важно выяснить именно сейчас. Для чего это необходимо? Для того, чтобы знать: или будет платить государство, или работодатель, или человек будет сам платить за себя, чтобы ему был доступен весь объем медицинской помощи.

Сегодня к поликлиникам прикреплены свыше 577 тысяч североказахстанцев. На каждого открыт текущий счет, на который с 1 июля начнут перечислять взносы. Это коснется работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и судебных исполнителей, профессиональных медиаторов и договорников.

Лариса Гордеева, руководитель департамента Комитета оплаты медицинских услуг МЗ РК по СКО:

— Парламентом Казахстана в настоящее время рассматривается вопрос в части снижения ставок взносов. Если раньше для работодателей предусматривалась ставка 5 процентов, то теперь 3, для индивидуальных предпринимателей 7 процентов, теперь 5. Это примерно получается 2446 тенге ежемесячно.

Платить за здоровье своих сотрудников руководителям нужно каждый месяц до 25 числа. Кроме того, они должны уведомить работников об этом до 15 дня следующего месяца. Следит за порядком процедуры комитет госдоходов. Нарушителям придется заплатить пеню и штраф. Ответственность за пенсионеров и инвалидов берет на себя государство. Также освобождаются от оплаты военнослужащие, работники спецслужб и правоохранительных органов.

 

Александра Салмина