Правоохранительные органы

Нуротановцы вместе с полицейскими провели рейд

 

Второй день партийцы проверяют в Петропавловске здания на доступность для людей с ограниченными физическими возможностями. Вместе с ними сегодня — полицейские. Штраф за стоянку под знаком «Парковка для инвалидов» приличный – 50 МРП. Это выше средней зарплаты по региону. Первый объект рейда — ЦОН по улице Ауэзова. Днем здесь машин немного, место под знаком свободно.

Руслан Акматов, инспектор батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Петропавловска:

— Если человек на пять минут встал, то можно. Чтобы он инвалида вывез и уехал, не парковался

Около торгового дома «Рахмет» машин всегда много. Покупатели с трудом находят место для стоянки. Сегодня место под знаком оказалось свободным. Партийцы едут дальше — на вокзал. Здесь — одна из самых больших парковок для инвалидов — 15 метров в длину. На ней стоит серая «Ауди». Водителя долго искать не пришлось. Сергей Шевелев — инвалид второй группы.

Сергей Шевелёв:

— Приехал, свободно. Сейчас машин много. На вокзале практически мест нет для людей.

Такой рейд члены филиала партии «Нур Отан» организовали впервые. Он прошел в рамках проекта «Будущее без барьеров».

Гульнара Халыкова, координатор проекта «Будущее без барьеров» СКФ партии «Нур Отан»:

— Если мы не будем ставить парковочные места, то они не смогут сориентироваться. Одна из целей — это чтоб соблюдался закон для инвалидов, конвенция о защите прав инвалидов, чтобы инвалиды не чувствовали себя ущемленными, обделенными.

Партийцы нарушителей сегодня не выявили. Однако если у инвалидов появятся проблемы с доступностью к объектам, они могут обратиться в общественную приемную «Нур Отана» по телефону: 36-92-54.

 

Ольга Файзулина