Важное за неделю

М.Тасмаганбетов встретился с будущими жителями п.Солнечный

Застройка в Солнечном будет идти в рамках программы «Нурлы жер». По плану там сейчас есть 2094 земельных участка. 500 уже выдали очередникам. Из республиканского бюджета направят 1 млрд 200 млн тенге на подведение магистрального водо- и электроснабжения, а также строительство дорог.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Строительство домов будет в едином архитектурном стиле. Нами уже разработаны проекты индивидуальных жилых домов. Они разные по квадратуре и этажности.

По типовому проекту площадь домов будет от 80 до 180 квадратов. Стоимость 1 метра не превысит 100 тысяч тенге. Застройщиков буде 5 или 6. Жители смогут по-желанию выбрать с кем работать. Есть три варианта приобретения домов: можно строить самим, купить готовый за наличные или взять кредит в Жилстройсбербанке. В финансовом институте предусмотрены льготы.

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— Во-первых это 30 процентов накоплений. Если у вас нет счета, то его можно открыть его и снести первоначальную сумму, и стать участником программы «Нурлы жер». Вторая льгота — это 5% ставка кредитования.

Сейчас у будущих новосёлов много вопросов. Их интересуют условия кредитования, возможности личного строительства, сроки и один из главных — центральное теплоснабжение.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Мы будет ставить вопрос проектирования, но пока там реализуется три направления — вода, свет, дороги. В проектах предусмотрена котельная.

Дворовые постройки в проект не входят, поэтому возводить их можно на свое усмотрение, говорит градоначальник. В этом году в северной части Солнечного появятся 72 дома в едином архитектурном стиле. В очереди на ИЖС стоят почти 9 тысяч человек.

 

Кристина Горбаченко