Правоохранительные органы

«12 дней борьбы против эксплуатации детского труда»

 

«12 дней борьбы против эксплуатации детского труда». Так называется республиканская акция, которую проводят сотрудники ювенальной полиции. Стартовала она 1 июня. Рынки и увеселительные заведения — в зоне особого внимания. Здесь школьники предпочитают подрабатывать на каникулах. Летом спрос на дешёвую силу особенно большой.

Но не все владельцы торговых точек вспоминают о том, что труд несовершеннолетних запрещен законом. Дети не должны работать в позднее время суток и тем более — в ночных клубах и кафе. Первый же рейд принес результаты: в летниках возле городского парка официантками были две 16-летние девушки.

Гульмира Темиргалиева, старший инспектор МПС УВД г.Петропавловска:

— Было выявлено 2 факта незаконного использования труда несовершеннолетних. По данным фактам работодатели данных развлекательных заведений и законные представители несовершеннолетних будут привлечены к административной ответственности.

Всего с начала года стражи порядка зарегистрировали четыре случая незаконной трудовой деятельности несовершеннолетних. Больше 20 подростков задержали в ночное время без сопровождения родителей.

 

Денис Сивков