Новости МТРК

28 июня пройдут выборы в депутаты верхней палаты Парламента страны

 

Ерик Султанов, Есжан Оразалин, Мейрам Мендыбаев — кандидаты в сенаторы. Все трое — самовыдвиженцы. На встречу с ними пришли депутаты районного маслихата. От их выбора зависит, кто будет представлять СКО в верхней палате Парламента. Первым свою предвыборную программу презентует экс-глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, кандидат в депутаты Сената Парламента РК:

— Я решил баллотироваться, искренне желаю служить народу Казахстана. Я с вами здесь работал около трёх лет, прилагал немало усилий в решении проблемных вопросов своих земляков. Уверен, что мой многолетний опыт, я был депутатом Верховного Совета еще в сложные 90-е годы, долгие годы работал руководителем центральных и местных исполнительных органов, даст возможность достойно представлять интересы региона в Сенате Парламента.

Есжан Оразалин — председатель Правления АО «НК»СПК «Солтустiк», Мейрам Мендыбаев — руководитель областного управления земельной инспекции. Ремонт дорог, строительство домов, школ и детских садов, а также малочисленность населённых пунктов. Эти вопросы избиратели просят кандидатов взять под особый контроль. Тему сельского хозяйства поднимает директор одного из крупнейших агроформирований Мамлютского района Еркебулан Мамбетов.

Еркебулан Мамбетов, депутат областного маслихата, директор КТ «Мамбетов и К»:

— Сегодня огромная помощь государством оказывается. Но хотелось бы стабильности в процессе субсидирования. В этом году достаточно дешёвые кредиты выделили, но они краткосрочные. До 1 декабря текущего года его нужно погасить, но ситуация на рынке не каждый год это позволяет.

Выборы пройдут 28 июня. Напомню, в Сенате Парламента 47 депутатов, 15 из них назначает Президент страны. По два человека избираются от каждого региона. Сейчас в верхней палате нашу область представляют Серик Билялов и Ольга Перепечина. Свои предвыборные программы кандидаты представят во всех районах.

 

Тастемирова Жансулу