Новости МТРК

В Петропавловске 140 соцобъектов и госучреждений оборудованы пандусами

Первый объект – областная прокуратура. Представители партии «Нур Отан» и активисты общественных объединений проверяют, насколько здание удобно для лиц с ограниченными физическими возможностями. На лестнице должно быть нескользящее покрытие, а высота ступеней не превышать 15-ти сантиметров, кстати, первую и последнюю нужно выкрасить в контрастный цвет. Проверяют партийцы и качество пандусов.

 

 

Асхат Аукатов, руководитель 1-го управления прокуратуры СКО:

— Пандус у нас был построен вместе со зданием. В 2010-2011 году произвели его реконструкцию, подвели его под все стандарты для доступности лиц с ограниченными возможностями.

В рейде участвует и Сергей Сапко. Несколько лет он передвигается в инвалидной коляске. В результате производственной травмы потерял обе ноги. Взобраться по этому пандусу ему не составило труда. Его ширина, высота и угол подъема полностью соответствуют нормам. В здание напротив людям с особенными потребностями доступ закрыт. Такое сооружение не только неудобно, но и опасно для здоровья.

Сергей Сапко, председатель ОО «Мы такие же, как все»:

— Просто ставят пандусы, лишь бы они были. Нет ни поручней, ни покрытия, ни полос. Просто пандус для вида. В торговых домах есть доступность, но она частичная.

Пандус должен быть шириной не меньше метра, длиной в 10 раз больше высоты, с двух сторон оборудован поручнями и с нескользящим покрытием. В детской поликлинике Петропавловска длина в 3 раза меньше нормы. Поэтому и угол наклона превышает все показатели. Спуск по этому строению для лиц с ограниченными возможностями может закончиться плачевно.

Если бы не помощь посторонних, Сергею пришлось бы обращаться в больницу. Только теперь уже не во время рейда, а чтобы восстановить здоровье. Этот пандус не соответствует требованиям. Кнопка вызова здесь установлена для вида, говорят партийцы. Несмотря на долгие попытки дозвониться, никто из медиков на помощь не вышел.

Ильяс Сабдинов, пресс-секретарь СКОФ партии «Нур Отан»:

— С начала этого года мы обследовали 49 объектов, 5 из них не соответствуют требованиям. По этим итогам направлено предписание и рекомендации по устранению этих нарушений.

Нарушения нашли и в туалете, оборудованном для лиц с ограниченными возможностями. Человек на инвалидной коляске даже не сможет заехать в него. Вместо требуемых 90, его ширина около 60-ти сантиметров. Всего партийцы проверили больше 10 социальных объектов и госучреждений. В планах провести такие рейды и в районах области.

 

Алина Бржанова