Новости МТРК

Управление Комитета по правовой статистике и спецучётам провело день открытых дверей

Земельные вопросы, проблемы выплаты зарплаты и трудоустройства. В основном, в комитет по правовой статистике поступают заявления социального характера. В этом году в областное управление от граждан поступило свыше 60 тысяч обращений. Немало из них касается людей, переступивших закон. Для них хорошая новость — с 18 апреля лица, чья судимость погашена или снята, будут получать «чистую» справку.

Айдар Муканов, начальник отдела специальных учетов управления Комитета по правовой статистике и спецучетам ГП РК по СКО:

— Данные новшества ориентированы, в первую очередь, для улучшения условий для определённой категории лиц, для реализации каких-либо гражданских прав, в сфере трудовых отношений, получения лицензированных документов, чтобы реализовать свои гражданские права на 100%.

Позаботились и о защите бизнеса от незаконных проверок. Для предпринимателей создали специальное мобильное приложение «Qamqor». Установив его, можно быть в курсе всех налоговых проверок — сроках, основаниях и даже о лицах, участвующих в инспекции. Немало полезной информации есть и на сайте qamqor.gov.kz. Проверить автомобиль на наличие штрафов или на участие в ДТП с прежним хозяином — одни из популярных.

Тулебай Мукушев, старший прокурор по информатизации управления Комитета по правовой статистике и спецучётам ГП РК по СКО:

— Кроме того посредством данного сервиса граждане могут посмотреть результат рассмотрения своего заявления, обращения в госорганы, также на сайте размещены сведения о лицах, находящихся в розыске: преступники, должники, без вести пропавшие, сведения об алиментщиках.

В Казахстане первыми в СНГ планируют вести электронные уголовные дела. Сейчас пилотный проект запущен в трёх областях. Если он будет удачным, то уже с нового года все дела будут в общем доступе. За исключением тех, что под грифом «СЕКРЕТНО». Внедрение цифровых технологий не только экономит время граждан, но и обеспечивает прозрачность в работе надзорного органа, — говорит начальник управления Марат Ахметов.

Марат Ахметов, начальник управления Комитета по правовой статистике и спецучётам ГП РК по СКО:

— Это обеспечит достоверность и своевременность информации, исключит ошибки, облегчит контроль. Этого требует от нас генеральный прокурор. 15-20% обращений идёт через Интернет. Это говорит о том, что население области активно пользуется цифровыми технологиями, что позволяет им в течение 2-3 дней получить ответ.

Вопросы прокурорам задаёт Абай Кайсин. Скажем так, от лица народа. Ежедневно заведующему общественной приёмной филиала партии «Нур Отан» с нерешёнными проблемами приходят десятки граждан.

Абай Кайсин, заведующий общественной приёмной СКОФ партии «Нур Отан»:

— Генеральная прокуратура провела этот час для того, чтобы дать пояснение не только гражданам, но и руководителям. Для того, чтобы они могли быть компетентны в тех или иных вопросах.

Говорили на встрече и о несовершенстве некоторых электронных баз данных, компьютерных программ и интернет-сервисов. Все замечания руководство управления правовой статистики обещало учесть и исправить.

 

Тастемирова Жансулу