Общество

Представители духовенства и областная АНК — против коррупции

 

Семинары, раздача листовок, акции. Заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана рассказывает участникам круглого стола о работе, проводимой среди этнокультурных организаций по формированию нулевой терпимости к взяточничеству. Наиль Салимов заверяет, представители этносов — против коррупции! Есть план совместных действий.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Так, в первом квартале текущего года во всех районах проведены встречи с общественностью, в том числе по пропаганде антикоррупционной культуры. В Петропавловске и двух районах в марте будут проведены антикоррупционные форумы.

Представители антикорруционного ведомства считают, противостоять социальному злу нужно совместно. Будь то маленький коллектив частной компании или республиканское госучреждение. Галым Турсунбаев рассказал, какую роль играет гражданское общество в противодействии коррупции.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Я думаю, что эту работу внутри своих объединений можно эффективно проводить. И тогда, особенно молодежь, будет понимать это лучше,чем на больших собраниях. То же касается и религиозных объединений.

В СК действует соглашение о сотрудничестве по вопросам создания атмосферы нетерпимости к любым проявлениям коррупции. К нему уже присоединились 263 госучреждения, НПО, профсоюзов и квазигосударственных организаций.

 

Кристина Горбаченко