Спорт

От регионального проекта — к международному шоу

 

Появилась телеигра в 2000-х, после — долгий перерыв. В 2015 — снова в спортивный бой! Шоу полюбилось детям. Еще его поддержали в Министерстве образования страны.

Калкен Жахин, главный эксперт департамента дошкольного и среднего образования МОН РК:

— В этом году было принято решение финансирования этой игры на ближайшие 3 года. Одной из целей спорта является то, что мы боремся с негативными явлениями. Это алкоголизм, табакокурение, профилактика правонарушений. Спорт — один из эффективных видов профилактики. Поэтому неслучайно Министерство образования поддержало проект «Я-чемпион».

В 2020 году число спортивных ребят в стране должно достигнуть отметки 30%. Сегодня не хватает всего 2,5, говорит Калкен Жахин. Достичь цели поможет «Я — Чемпион». Игры должны проходить в каждой школе Казахстана, даже в самых отдаленных районах. К слову, организаторы спортивного шоу намерены отправиться по регионам, и в каждом городе, где будет «Чемпион», останется яркий игровой инвентарь. А еще автор проекта надеется, что он перерастет в нечто большее.

Евгений Сазанов, автор проекта «Я — Чемпион»:

— Команда, логично, превратится в клуб — со своим названием со своим флагом. Допустим, на начальном этапе мы всем командам разрабатываем логотипы и флаги. Они приезжают со своим логотипом, название они придумывают сами. Это творчество детское. Вокруг этих клубов школьных будут организовываться все спортивные секции и конкретный клуб конкретной школы будет нести знамя клуба. Вот так рождается патриотизм!

Стать частью движения вскоре смогут не только казахстанские ребята. Сейчас создатели проекта работают над идеей международного шоу. Недавно Евгений Сазанов встретился с президентом федерации школьного спорта соседней России Ириной Родниной. Интерес к игре появился. Переговоры идут на уровне Министерства образования России. И это еще не все.

Евгений Сазанов, автор проекта «Я — Чемпион»:

— Сейчас телеканал «Хабар» договорился с Китайской государственной телекомпанией об обмене программами. Мы постараемся попасть в эту ротацию программ и заявиться именно на ТВ в Китае. Мы знаем, что в Китае очень популярны такого рода программы. Я ездил в Армению. Сейчас задача у нас вовлечь хотя бы на уровне Евразийского союза государства.

Возможно, уже в следующем году за «Чемпионство» поборются ребята из России. Импульсом станет форум приграничного сотрудничества, отмечают спикеры. Количество участников проекта и так растет в геометрической прогрессии. Если в прошлом году яркие эмоции от игры испытали 120 тысяч казахстанских школьников, то в 2017 «Чемпион» сплотил около 270 тысяч.

 

Александра Салмина