Новости МТРК

Накануне в Петропавловске за Луной наблюдали десятки горожан

Денис Сивков, корреспондент:

— Море спокойствия, Море дождей, Океан Бурь! Все это сегодня доступно для наблюдения на ночном небе. Эти так называемые моря и океаны находятся на единственном спутнике Земли — Луне, куда в июле 1969 года впервые ступил американский астронавт Нил Армстронг.

Впервые лунные моря появились на карте спутника Земли в 1651 году. Ее составили астроном Джованни Риччоли и физик Франческо Гримальди. Как позже выяснилось, воды в них не было, но термин «море» и приведённые на карте их названия сохранились по сей день. Теперь мы знаем, что так называются крупные детали рельефа Луны, в основном это низменности. Некоторые из них уходят вглубь на три километра от поверхности Луны. Эти детали легко можно увидеть в бинокль или телескоп. Накануне в Петропавловске за светилом наблюдали десятки горожан. Это акцию подготовили студенты СКГУ.

Андрей Солодовник, доцент кафедры физики СКГУ им. М. Козыбаева:

— Сегодняшнюю акцию мы можем назвать «встречай серебристые облака». Сейчас наступает сезон видимости этого явления. Сегодня на небе красуется Луна, приближающаяся к полнолунию. Немного правее нее расположен величественный Юпитер — одна из самых ярких планет на небе. Когда полностью стемнеет, на небе появятся и другие объекты — двойные звезды, скопления и «млечный путь».

Для наблюдения за ночным небом на площади университета поставили два телескопа и один военный бинокль. Они позволяют рассмотреть объекты ночного неба до мельчайших деталей. Нередко видны кометы.

Максим Ещанов:

— Мне очень нравится астрономия. У меня есть книги про нее. «100 фактов о космосе». «Есть ли жизнь в космосе.» Я сюда пришел посмотреть на Луну через бинокль и такой большой Луны я еще не видел!

Решил понаблюдать за Луной в ночным небе и Алмас Жуматаев. Он — студент СКГУ.

Алмас Жуматаев, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— С начальных классов я увлекаюсь астрономией. И по такому случаю пришел на мероприятие. Нечасто подобное в Петропавловске проходит. В бинокле было видно саму Луну, вплоть до самых кратеров.

Посмотреть на звезды люди пришли семьями. Александр Синягин вместе с племянником Даниилом узнали об акции в социальной сети.

Александр Синягин:

— Пока долго настраивалась аппаратура, мы, конечно, подождали. Но потом посмотрели. Даня, что ты увидел в бинокль?

— Луну.

В летнее время хорошо видны и другие небесные тела. Каждый вечер Юпитер показывается на горизонте. Это одна из самых ярчайших на небе звезд. Распознать его нетрудно — планету видно невооруженным глазом — визуально она недалеко от Луны. Но в телескоп можно разглядеть получше. Отмечу, преподаватели университета вместе со студентами планируют организовать и другие акции по наблюдению за ночным небом. Следующая состоится в августе. Это будет просмотр звездного потока Персеиды.

 

Денис Сивков