Спорт

Два золота, серебро и Гран-при международного фестиваля-конкурса «Күншуақ»

 

Танцоры коллектива «Экспромт» показывают свои кубки и грамоты. Два первых места, одно второе и гран-при — с таким результатом коллектив вернулся в Петропавловск с 14 международного конкурса «Куншуак» — он проходил в Алматы. К творческому состязанию ребята готовились основательно, ведь конкуренция была высокая. Соперники — это 142 коллектива из Казахстана, России, Кыргызстана. На суд жюри наши танцоры представили восемь номеров в четырех номинациях.

Алена Маринец, художественный руководитель народного театра танца «Экспромт»:

— В Казахстане Петропавловск — это один из танцующих городов. Наша школа хореографии отличается, другой стиль. Жюри понравились наши постановки, режиссерские задумки, музыкальное сопровождение. Мы были со своим рисунком и не повторяли никого.

Каждый номер — маленькая история, которую создают движения, музыка и образ танцора. Не боятся в ансамбле экспериментировать, разбавляя танец необычными движениями. Это могут быть акробатические трюки или необычные реквизиты.

Анастасия Васильева, участница народного театра танца «Экспромт»:

— Мы возили два танца. Танец «Мишки» о жизни медведей, это история о том, как они живут и при этом танцуют. Жюри очень понравилось, они аплодировали и кричали, что мы молодцы.

Это первый серьезный конкурс для большинства юных танцоров. «Куншуак» подарил ребятам шанс почувствовать дух соперничества, попробовать силы на большой сцене и посмотреть один из самых красивых городов Казахстана. Все внеконкурсное время они гуляли по Алматы.

Алена Титова, участница народного театра танца «Экспромт»:

— Мне больше всего понравилась сама Алмата. Мы в горы ездили, снег потрогали, поиграли в снежки.

Яна Вайц, участница народного театра танца «Экспромт»:

— Алмата очень красивая, улицы чистые. Мы были на Медео, катались на канатной дороге.

Награды — в копилке, но расслабляться рано. Летом пройдут еще два серьезных конкурса. Всего в составе народного театра танца «Экспромт» восемь групп, это больше 200 человек.

 

Ксения Куценко