Новости МТРК

В Петропавловске вспоминали военных-героев, которые погибли в Актобе

 

5 июня 2016 года. 14.35. Воскресенье. В выходной день ворота воинской части 6655 протаранил автобус. Группа террористов с дробовиками пыталась прорваться к складам с боеприпасами, но военнослужащие не дали захватить оружие. Трое — ценой своей жизни. Сегодня подвиг майора Даниэля Майлыбаева, сержанта Берикжана Калиева и солдата Досбола Сапара пример истинного мужества и самоотверженности, говорят курсанты. Этот день генерал-майор Жумабек Ахметов встречает с особой болью. Он сам работал в этой части. Отмечает, в последнее время преступники все чаще нападают на объекты правоохранительных структур и воинские подразделения.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института Национальной гвардии РК:

— Цель одна — дискредитировать нас, показать нашу неспособность в этих ситуациях выполнить свои задачи. Они жестоко ошибаются! С другой стороны эти события- большой урок для всех нас.

У входа в зал фотографии погибших военных-героев. Заместитель начальника Атабек Саликбаев долго вглядывается в лица. Даниэля Майлыбаева он хорошо знал. Вместе учились в Алматы. Позже офицер служил в нашем Военном институте. Говорит, он всегда был активным и жизнерадостным. Прошлогодние события останутся в памяти военнослужащих.

Атабек Саликбаев,заместитель начальника Военного института Национальной гвардии РК:

— Во-первых эта внезапность нападения на воинскую часть 6655 и гибель наших военнослужащих. Внутренние переживания за погибших, их родителей, родственников. Я в душе так же,как воин Национальной Гвардии так же переживал.

В Военном институте учится еще один участник этих страшных событий. За храбрость и героизм Бахтияр Кайырбеков удостоен награды«Айбын». Сегодня кавалера ордена здесь нет, вызвали в Актобе, говорят военнослужащие. Но будущие офицеры часто расспрашивали его о том дне, говорит курсант Марк Ли. В Петропавловске 5 июня его группа заступала в караул. Было тихо. Ничего не предвещало беды, а в Актобе в это время гремели выстрелы и гибли люди.

Марк Ли, курсант Военного института Национальной гвардии РК:

— Это пример для всех курсантов. Курсанты будут с серьезностью нести службу, нужно быть всегда готовы защитить свою часть,защитить свой институт.

Сегодня во всех частях и военных институтах страны проходят уроки мужества. Будущие стражи Отечества должны гордиться ребятами, которые отразили внезапный удар и помнить тех, кто ушел, защищая покой своей страны.

 

Александра Салмина