Новости МТРК

С начала сезона в Казахстане уже утонули 58 человек

На севере Казахстана с 1 июня официально открыт купальный сезон. А вот на юге страны жара наступила еще в марте. С этого периода спасатели и начали печальную статистику жертв водной стихии. На реках и озёрах Казахстана утонули 58 человек, большинство из их — дети! Основной причиной руководство ДЧС называет невнимательность родителей.

 

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— В прошлом году в республике утонуло 457 человек, из них 156 — дети.

Цифры действительно пугающие. Только за последние пять лет утонули 222 североказахстанца, четверть их них была в состоянии алкогольного опьянения. С 2012 года в нашей области водная забрала жизни 23 детей. Сейчас отряды ДЧС в режиме полной готовности — это 46 спасателей, 7 единиц автотехники, 4 моторные лодки.

Кстати, в регионе есть только 51 место, где разрешено купаться. Там, где опасно, установили предупреждающие знаки. Большую опасность несут летом и лесные пожары. С начала сезона в области произошло уже пять возгораний. Два из них в Национальном парке Айыртауского района. Общая сумма ущерба — 1,5 миллиона тенге. Также зарегистрировано 23 случая степных возгораний.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Наблюдается увеличение пожаров, гибели и материального ущерба. За истёкший период произошло 319 пожаров, что на 15% больше 2016 года, материальные потери составили 54 млн. 241 тыс. тенге, что на 69% больше прошлого года.

Как всегда, в фаворитах печальной статистики частный сектор. С начала года пожар был в 249 жилых домах. В огне погибли 23 человека, двое из них — дети. Если сравнивать с тем же периодом прошлого года, жертв было больше на треть.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— В частности Аккайынский район — 2, р-н Магжана Жумабаева — 1, Есильский — 1, Кызылжарский — 3, Мамлютский — 1, Тайыншинский — 3, р-н им. Г. Мусрепова -2, Шал акына и Петропавловск — 4. Значительный рост гибели в Айыртауском районе — 4 человека.

Работа спасателей — бороться и с огнем, и с водой. Этой весной все силы ДЧС были брошены на борьбу с паводком. Учитывая последствия и упущения этого года, спасатели решили укрепить свои силы. Сейчас разрабатывается «Дорожная карта». Областной ДЧС выдвинул порядка 50 предложений. Большинство требует республиканского финансирования. Деньги необходимы на реконструкцию гидроузлов, на строительство нового на о.Тарангул, защитных дамб в зонах риска и восстановление водопропускных труб.

 

Тастемирова Жансулу