Новости МТРК

Реконструкцию городского парка Кумар Аксакалов обсудил с молодежью региона

Газоны, тротуары, аллеи, небольшой фонтан и спортивные зоны. Таким петропавловский парк культуры и отдыха знают все горожане. В этом году излюбленное место прогулок изменит свой облик.

 

Диаз Копеев, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы провели опрос в соцсетях, узнали у людей, что бы они хотели изменить. Самое популярное предложение было оставить все деревья, поставить больше скамеек, урн.

Над проектом по реконструкции парка компания «СК Райв» начала работать зимой. Сегодня его презентуют главе региона Кумару Аксакалову. Глобальных изменений не будет, говорит архитектор.

Лариса Фомченко, архитектор ТОО «СК Райв»:

— Где мостик, там будет автодром, а вот здесь можно организовать площадку для обучения детей правилам дорожного движения. Место для выгула собак у нас уже есть, его мы обыграем озеленением. Спортивные площадки останутся.

Появятся велодорожки протяженностью 2600 метров, детские игровые площадки для ребят разных возрастов и с ограниченными возможностями.

Марат Тасмеганбетов, аким г.Петропавловска:

— Будет проведена высадка саженцев, проведем санитарную очистку. Те проекты, которые мы утвердили по лавочкам и светильникам мы сделаем. Везде они будут установлены.

Изменится облик кафе и торговых точек. Все должно быть стилизовано, подчеркнул Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Должны быть кафе, но они должны быть современными, соответствовать архитектуре парка. Мы предлагаем предпринимателям места в парке, чтобы они сделали красивые проекты.

Власти предлагают местным предпринимателям поучаствовать в благоустройстве. Всего на создание нового облика парка предусмотрено 100 млн тенге. Свою лепту в создание проекта внесла и молодежь. Они хотят разделить это место на 5 зон. Свой уголок найдут влюбленные пары, будет организован кинозал под открытым небом, японская и английская стилизованные территории.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Ваше предложение мы одобряем, будет делать. Я знаю, что вы проводили опрос, была активная переписка. Это правильно, ведь все это мы делаем для молодежи, важно, чтобы вы принимали активное участие в этом деле.

Такой живой интерес со стороны молодежи должен быть во всех решениях, касающихся облика города, подчеркнул глава региона. Свои предложения он попросил высказать и по реконструкции улицы Конституции Казахстана.

 

Ксения Куценко