Важное за неделю

Развивать животноводство, соблюдать технологии при обработке почвы

 

Первая остановка главы региона Червонный сельский округ. Здесь Кумар Аксакалов встретился с аграриями и ознакомился с проведением паровой обработки полей ТОО «Азко-Пески». Технология позволяет оздоравливать почву. В этом году зерновыми засеяли больше 7 тысяч 700 гектаров.

Айдар Жанзаков, директор ТОО «Азко-Пески», район им. Г. Мусрепова:

— В этом году посевную провели в технологические сроки. Сейчас идет обработка паров. У нас по хозяйству 20% паров от посевной площади — это порядка 1,5 тыс. га. Пары — это залог на будущий урожай. Здесь задействовано два комплекса.

В районе имени Габита Мусрепова в этом году больше засеяли элитных семян. В ближайшее время приступят к обработке полей, для этого есть вся необходимая техника, говорит Владимир Дудов.

Владимир Дудов, аким района им. Г.Мусрепова:

— Масличные, мы в прошлом году посеяли 60 200 га, в текущем году в структуре мы планировали 67700. Если говорить по зерновой группе, то мы увеличили посевы гречихи.

Развивать животноводство, соблюдать технологии при обработке почвы, повышать квалификацию работников, увеличивать производительность труда и зарплату. Такие задачи перед аграриями поставил глава региона. Кумар Аксакалов обсудил с руководителями сельхозформирований проблемы и перспективы развития АПК. В центре внимания и сельхозмашиностроение. Крестьяне жалуются на недостаток сервисного обслуживания импортной техники.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— У нас очень много средств уходит из области на покупку техники. Мы покупаем ее за большие деньги, эти деньги уходят за рубеж, в другие государства. Хотя у нас есть свои хорошие возможности. Наша задача — чтобы вы могли купить технику более дешевую, но качественную.

В Возвышенском сельском округе аким области встретился с руководителями животноводческих компаний. Среди них «Возвышенка СК». Численность поголовья крупно-рогатого скота породы абердин-ангус превысила 1 200 голов. Средняя зарплата работников — 108 тыс. тенге.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— При умелом распределении всех культур — сельское хозяйство должно быть прибыльным. Мы заинтересованы в том, чтобы вы были богатыми людьми. Это политика государства. Но и думали о людях, которые работают, эти богатства создают. Работайте с культурами, повышайте урожайность. Земля государственная, вам дано право пользования землей. Если это право неправильно будет использовано, то государство имеет право спросить — почему эта земля используется не так, как нужно? Потому что от этого страдает и народ, который недополучает зарплату, и государство, которое недополучает налоги.

В ходе рабочей поездки аким области посетил и село Рузаевку, где встретился с пострадавшими от паводка. Владельцам 10 разрушенных домов купили новое жилье. Водная стихия не пожалела и имущество Соколовых. Любовь и Василий живут здесь около 70 лет. В этом году остались без крыши над головой. Семье предоставили квартиру с хозпостройками и огородом.

Любовь Соколова, жительница с.Рузаевки, район им. Г.Мусрепова:

— Спасибо большое нашим руководителям за помощь. Приобрели крышу над головой, есть, где теперь обустраиваться и продолжать жить. Все хорошо. Трехкомнатная квартира, абсолютно не тесно. Был дом у нас тоже трехкомнатный.

Глава региона побывал в новых домах сельчан. 119 семьям из внебюджетных средств дополнительно выплатили по 96 тысяч тенге. Деньги перечисляли в максимально короткие сроки.

Владимир Дудов, аким района им. Г.Мусрепова:

— Та бытовая техника, которая приходила, ее разделял депутатский корпус. Многодетным семьям в первую очередь была выделена бытовая техника.

Кумар Аксакалов заверил рузаевцев, работа по оказанию помощи пострадавшим от паводка будет продолжена.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы причины тоже знаем — много снега выпало в 1,5-2 раза, земля не оттаяла, плюс в Сергеевское водохранилище пришло много воды, в 1,5 раза воды больше. Для того, чтобы этого не было — мы дали предложение, чтобы в Акмолинской области было построено еще одно водохранилище, которое собирало бы воду и регулировало сброс в Сергеевское водохранилище, чтобы в Сергеевское водохранилище резко вода не пошла. Сейчас по поручению Президента этот вопрос будет рассматриваться, и надеемся, он будет решен.

Тем, чьи дома пострадали в меньшей степени, выделили средства для проведения ремонтных работ.

 

Алина Бржанова