Новости МТРК

Два детских сада в этом году откроются в Петропавловске

 

Четыре крытых и три открытых корта. Здесь будет универсальный теннисный центр. Две площадки смогут трансформироваться в зону для баскетбола и волейбола, а также проведения массовых мероприятий и концертов. Проблемных вопросов нет, рассказывают акиму области строители. Для возведения нужно использовать качественные материалы, в том числе и для фасада, говорит Кумар Аксакалов.

На этом участке стройка идет уже третий год. Руководитель ТОО «Есиль-Диагностик» рассказывает, возникли трудности при прохождении экспертизы проекта. Здесь будет офтальмологической центр. Североказахстанцы смогут получать лечение как амбулаторно, так и в стационаре.

Александр Рылов, директор ТОО «Есиль-Диагностик»:

— По условия конкурса наше ТЭО должно пройти экспертизу. Они нам сказали, что у вас не хватает земли. По СНиПам на одно койко-место нужно 30 кв. Это получается гектар земли. Это очень много. На данный момент этот вопрос решается.

Глава региона отмечает, такое партнерство выгодно обеим сторонам, поэтому решить проблему нужно в ближайшее время.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы берем на контроль и помогаем вам в продвижении документов в Астане через комитет по строительству и министерство здравоохранение. Надеюсь, мы все оперативно сделаем.

Если проблема решится, то открыть медицинский центр предприниматель сможет к концу года. Далее в программе поездки по объектам ГЧП — детский сад в микрорайоне «Юбилейный». Его смогут посещать 90 малышей. Здание будет одноэтажным. Работу здесь найдут 20 специалистов. Строительство идет по плану, поэтому свои двери дошкольное учреждение откроет 1 сентября. Чуть позже «красную ленту» разрежут здесь, в микрорайоне «Орман».

Гарик Бернецен, директор ТОО «Егоровские склады»:

— Стройка идёт максимальной мощностью. Проблем особых нет. Стоимость садика 473 млн тенге. 95 млн из них инженерные сети.

Этот детсад рассчитан на 140 мест. За инфраструктуру отвечают местные власти. Проект по подведению теплотрассы через неделю передадут на экспертизу. Кумар Аксакалов обещает — такие инициативы предпринимателей поддержит в первую очередь.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— До осени коммуникации будут готовы. Ваша задача открыть садик к 16 декабря. Нам нужны места. Сегодня у нас в очереди 2900 детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Сдать в эксплуатацию детский сад бизнесмены обещают в декабре.

 

Кристина Горбаченко