Культура

В Петропавловске отметили день рождения Александра Пушкина

Ольга Файзулина, корреспондент:

 

— В честь поэта Александра Пушкина в Петропавловске названа улица. Она близка к историческому центру города и является одной из старейших. Символично, что именно здесь, около университета, она пересекает улицу Абая.

Также они рядом стоят возле центрального входа в парк. Классика русской литературы в Казахстане любят. В день рождения Александра Пушкина к его бюсту возложили цветы. Для североказахстанцев он не просто классик русской литературы, но и символ дружбы народов.

Александр Курленя, руководитель СКФ общества славянской культуры «Лад»:

— Есть такой исторический факт, Россия была не только православной, но и мусульманской страной. Люди задумываются, а как сохранить межнациональный мир? Две великие культуры. Впервые об этом задумался Пушкин, когда он прочитал Коран, что никакого экстремизма нет, а есть устремленность в будущее с добрыми помыслами.

Понять его многогранную личность пытались сотни историков и литераторов. Заслуженный артист Казахстана Виктор Шалаев перевоплощался в Пушкина, и играл его на сцене самаркандского театра. Пытается разгадать тайну гения еще один петропавловец Василий Коноплев. Он коллекционирует статуэтки, бюсты и изображения классика. Но самый главный — нерукотворный — воздвиг поэт сам — еще при жизни. Это его творчество.

Василий Коноплев, пушкинист:

— Многие и меньше прожили, но отмечают все именно день рождения Пушкина. Это удивительно. В мире около 1000 памятников стоит.

Для юных петропавловцев Пушкин, прежде всего, сказочник. Его стихотворения мелодичные и легко запоминаются. Третьеклассник Анатолий Лебедев прочитал вслух «Зимний вечер». За декламацию школьник получил благодарность.

Анатолий Лебедев, учащийся ШКЭВ №8:

— Я хочу сказать Пушкину спасибо. У него такие стихи, что просто завораживают! Мне очень приятно читать его стихи, они красивые.

В день рождения поэта в сквере около ЦОНа получился настоящий поэтический праздник! Из уст петропавловцев прозвучали десятки стихотворений. Еще они соревновались в знании сказок и рисовании героев произведений Пушкина. 6 июня со дня рождения Александра Сергеевича прошло 218 лет.

 

Ольга Файзулина