Новости МТРК

С начала этого года в СКО утонул один человек, четверых удалось спасти

 

С наступлением теплой и солнечной погоды количество желающих окунуться в водоемы растет. Многие купаются в необорудованных местах. Популярных среди горожан диких пляжей в Петропавловске более 40-ка, говорят спасатели. Чтобы напомнить любителям такого отдыха правила безопасности на воде, они устраивают ежедневные рейды.

Объезжают пойму реки Есиль, раздают памятки и листовки. Следят спасатели не только за любителями поплавать, но и за рыбаками. Владимир Леонов этим промыслом увлекается с детства. Любит проводить время у воды, здесь он отдыхает. О правилах безопасности, говорит, не забывает никогда .

Владимир Леонов, рыбак:

— В воду мы не лезем. Сидим рыбачим с берега потихоньку. Одного окуня поймал пока, и еще одного подлещика вытащил.

С начала года в области утонул один человек. Надеясь на большой улов на озере Тарангул, мужчина ночью отправился вытаскивать рыбу из сетей, поскользнулся, ударился головой и упал в воду. Выбраться на сушу он не смог. Спасатели призывают горожан соблюдать меры безопасности на водоемах. Не купаться в нетрезвом виде, следить за детьми и отдыхать только в специально отведенных для этого местах. В Петропавловске таких два — на реке Есиль и озере Пестром.

Руслан Ерденов, инженер управления ЧС ДЧС СКО:

— За купание в неустановленных местах население привлекается к административной ответственности. В первый раз выдается предупреждение, а второй раз — штраф от 2 до 5 МРП.

Всего с начала года в Казахстане водная стихия унесла жизни 65 человек, почти половина из них — дети.

 

Алина Бржанова