Новости МТРК

Областной чемпионат юных спасателей проходит в Петропавловске

 

Перед началом конкурса — торжественное построение. Каждая команда показывает визитную карточку. К соревнованиям школьники подошли ответственно. У каждой сборной единая форма, на груди участников гербы отрядов.

Команды должны были заранее подготовить стенгазету. Акварель, гуашь, карандаши и даже печатные плакаты — в выборе стиля и жанра рисунков школьников не ограничивали. К соревнованиям готовились около недели. Повторяли правила пожарной безопасности, тренировались по несколько часов в день.

Анастасия Верховская, участница команды «Аккайынский сокол», Аккайынский район:

— Тренировки мы проводили. Заменяли некоторых девочек, у которых не получалось. Получу знания для себя. В будущем на НВП пригодятся.

Это один из самых энергичных конкурсов. Участникам нужно как можно быстрее надеть костюм пожарного. У настоящих спасателей на это уходит 19 секунд. Это сборная спасателей девятой школы. С боевыми комплектами они справились почти за полторы минуты. У ребят нашли три ошибки. За это им добавили еще 6 штрафных секунд. Всего за пальму первенства борются 12 команд юных спасателей из Петропавловска и районов области. Каждой нужно показать лучший результат в шести эстафетах.

Булатжан Аскарбеков, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО:

— Цель — приобщение молодежи к действиям в экстремальных ситуациях. Оказание ПМП, переноска раненных, эстафета на выносливость, надевание боевой одежды.

Победители соревнований получат кубки, грамоты, медали и спортивный инвентарь.

 

Алина Бржанова