Новости МТРК

Инспекцию автопарка Военного института провели в Петропавловске

 

Порядок в армии — здесь всё строго, а потому безупречно. Надлежащий вид должен быть не только у самих военных, но и у техники. БТРы, Уралы, КАМАЗы и легковые машины начищают до блеска, проверяют исправность каждого блока. Их ждёт техосмотр. Инспектировать автопарк Военного института ежегодно приезжают офицеры главного командования.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института НГ РК:

— Годовой технический осмотр — это комплексное мероприятие. Это не единичный смотр техники, которая находится здесь. Это подготовка водительского состава, подготовка техники к новому учебному году. Поэтому к этому вопросу мы относимся очень серьёзно.

Смотр проходит на марше. Первая — машина командира. Генеральский «Сан Ёнг» отполирован до блеска. Но проверяющим интереснее то, что внутри. Начинают с самого сердца — двигателя. Важна каждая деталь. На кону безопасность личного состава и обороноспособность страны. На очереди полковника Воронкина ещё 70 машин.

Константин Воронкин, начальник управления техники и вооружения Национальной гвардии РК:

— Наш Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет пристальное внимание оснащению подразделений Нацгвардии, поэтому определенные средства выделяются, приобретаются новые образцы как вооружение, так и техники. Здесь вы можете с ними ознакомиться. Допустим, линейка «Уралов». Это — сборка нашего семипалатинского завода «СемАЗ». Прежде чем приобретать технику, строго мониториться рынок, в том числе адаптация к нашим условиям и задачам.

Боевая, специальная, легковая. Здесь техника разного назначения. Учебной мало. На ней сейчас курсанты сдают экзамены. Но некоторые машины всё-таки попали на смотр. К примеру, эта. В автопарк военного института она поступила недавно с баланса воинской части.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— «Садко» или просто «АвтоЗАК». Она предназначена для перевозки заключённых. Связь кузова с кабиной обеспечена — это специальное сигнальное устройство «Незабудка». Раз, раз — работает. Для караула всего два места. Камер здесь три. Это — одиночная. Обычно здесь сидят особо опасные преступники или, к примеру, туберкулёзобольные. Она полностью изолирована, есть только маленькое окошечко. В этих камерах места побольше, в них помещаются около десяти человек.

Вся техника находится на балансе батальона обеспечения учебного процесса. Такое внимание к машинам — обязательно. Ведь военная мощь — предмет гордости и уверенности любой страны.

 

Тастемирова Жансулу