Спорт

Все больше североказахстанцев отдают предпочтение кекушинкай каратэ

В 13 лет у Дениса Бухановского уже коричневый пояс. Он — двукратный чемпион Евразии и Казахстана по кекушинкай каратэ. Очередной кубок на днях привез из Румынии.

Денис Бухановский, воспитанник СКОФ РОО «ВсеКазахстанская организация кекушинкай каратэ»:

— Я участвовал 27 мая. У меня было два боя с румынцами. Бойцы были подготовленные. Занимаюсь седьмой год, планирую сдать на черный пояс и в дальнейшем тренировать.

С чемпионата Европы три североказахстанца привезли золотые медали. Команду казахстанцев там признали лучшей. В ней были 30 человек. наши ребята достойно показали себя и на четвертом международном турнире в Беларуси.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «ВсеКазахстанская организация кекушинкай каратэ»:

— Наши ребята из семи человек взяли две золотые, одну серебряную, одну бронзовую. В этом году прошел чемпионат в России, где была приглашена сборная Казахстана. Из них — две золотых медали.

Кекушинкай каратэ набирает все большую популярность в нашем регионе. По массовости мы на третьем месте в республике. Восточными единоборствами занимаются 1200 человек. В год их ряды пополняются примерно на 200 спортсменов.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «ВсеКазахстанска организация кекушинкай каратэ»:

— Основные сборы области пройдут в лагере «Аютас» с 10 по 20 июля, будут 150 человек на сборах. Потом мы едем в Актау, там чемпионат РК по ката, мы в этой дисциплине чемпионы. Мы хотим оставить пальму первенства за собой.

Кекушинкай каратэ в нашем регионе занимаются даже трехлетние дети, рассказывает Владимир Витченко. Работают две группы для взрослых. В планах их количество увеличить до пяти. Одна из главных задач на перспективу — открыть 9 новых залов, в том числе и в районах области. Однако сейчас не хватает тренеров. В Северном Казахстане их 17, все они — действующие бойцы. Трое сейчас готовятся к Кубку мира. Он пройдет в Индонезии.

 

Ольга Файзулина