Дети/молодежь

В Северном Казахстане работают 511 пришкольных площадок

 

Пока родители работают — дети отдыхают. В школе-комплексе национального возрождения №17 такой возможностью воспользовались 120 учащихся начальных классов. Это отряд «Дружная семейка». Вместо учебников на столах занимательные детские книжки. Первоклассница Ульяна Мартынова заинтересовалась литературой о Казахстане. Эту информацию нашла в уголке для любознательных.

Ульяна Мартынова, учащаяся школы-комплекса национального возрождения:

— Много чего интересного. Есть кружки строительства, чтения. Можно научиться рисовать.

На выбор детям — около десятка уголков по интересам. Пока девочки занимаются творчеством, мальчики колдуют над конструкторами. Каждый из четырнадцати дней на пришкольной площадке посвящен отдельной теме. Сегодня это — «Здоровье». Это значит много подвижных игр на свежем воздухе. Веселые эстафеты проходят на этой спортплощадке. Впереди у ребят — увлекательные экскурсии в музеи, посещение детских спектаклей.

Наталья Иванцова, заместитель директора ШКНВ №17:

— У нас организовано и обучение, и развлечение. На базе площадки работают кружки по изучению каз. и англ. яз., проводятся беседы по ПДД, мероприятия по госсимволам.

Школьники здесь оплачивают только питание. Оно здесь трехразовое. Для 15-ти детей из малообеспеченных семей завтраки сделали бесплатными, а еще для 25 учащихся 17 школы организовали поездку в лагерь за счет фонда всеобуча.

Лаззат Жалмуканова, директор ШКНВ №17:

— Часть детей с полным пребыванием, со сном. Есть спальня, игровая. Часть детей- полдня. Это зависит от родителей. Все с удовольствием посещают. 5 отрядов по 24 человека, каждый день принимает мед работник, проверяет состояние.

Всего в Северо-Казахстанской области сегодня работают 511 пришкольных летних площадок, в каникулы в них по предварительным данным, отдохнут более 23 тыс. детей.

 

Ольга Файзулина