Новости МТРК

В петропавловском международном аэропорту открыли еще один внутренний рейс

Объявлена регистрация. Через час пассажиры отправятся в Шымкент. Впервые самолет вылетит в этом направлении из Петропавловска. Маленькая Айсулу раньше уже путешествовала на воздушном транспорте. Говорит, это совсем не страшно. Особенно, если предстоит долгожданная встреча.

Айсулу Ерликкызы:

— Я лечу домой в Шымкент к маме. Хорошо, что открыли этот рейс. Раньше я из Петропавловска добиралась в Шымкент только на поезде, это занимало больше времени. А на самолете я могу через 2 часа оказаться дома.

Понедельник и суббота. В центр Южно-Казахстанской области улететь можно 2 раза в неделю. Билет стоит 20 тысяч тенге. Вполне приемлемо, отмечают пассажиры. Самолет может вместить до 50 человек. Этот рейс будет популярным, считает директор воздушной гавани. Надеется на полную загруженность.

Марат Хасенов, директор АО «Международный аэропорт» г.Петропавловска:

— Во-первых, у нас в области работает программа по переселению южных регионов к нам. Большое количество студентов обучается в наших вузах. Ну, и также здравницы Южного Казахстана — в Сарыагашском районе много санаториев.

Айтолла Уакишев сам сегодня не летит, провожает родственника. Но в Шымкенте он — частый гость. Бывает несколько раз в год. Навещает родных и поправляет здоровье.

Айтолла Уакишев:

— В этом году я ездил в Сарыагаш в санаторий через Алматы. Алматы, потом Шымкент с пересадкой. А сегодня такой счастливый случай, открылся в сторону Шымкента 1 рейс, я благодарен. Теперь чаще будем видеться и чаще будем ездить.

Крепкие объятия на прощание. Пассажиры проходят на посадку. На взлетной полосе их уже ждет комфортабельный самолет «Сирджей-200» авиакомпании «Скат». На часах 10 минут восьмого. Время взлетать.

Из Петропавловска теперь можно улететь по трем маршрутам. Астана, Шымкент, Алматы. Последний, кстати, самый востребованный рейс. Ведь билет в Южную столицу стоит не дороже, чем на скоростной поезд «Тальго» — всего 18,5 тысяч тенге. Добраться можно в 9 раз быстрее. В неделю из Петропавловска в этом направлении вылетают около 100 человек. Столько же возвращаются.

 

Александра Салмина