Культура

В Петропавловске продолжается культурный марафон районов СКО

Продумывали костюмы, репетировали творческие номера, собирали экспонаты для выставки.

 

Берик Саканов, руководитель отдела культуры и развития языков района им. Г.Мусрепова:

— Первый раз это проходит у нас в области в рамках обращения президента Нурсултана Абишевича Назарбаева «Туган Жер».Сегодня на это мероприятие приехали выступать более 150 человек.

На выставку привезли поделки из бисера, из мешковины, картины из лент. У каждой мастерицы — свой стиль и своя техника. Говорят, вдохновение они черпают из жизни. Например, к Батиме Жантасовой оно приходит благодаря работе с детьми.

Батима Жантасова, рукодельница:

— Именно я занимаюсь уже 10 лет. Нравится работать с детьми, показывать детям, учить их.Это придает мне вдохновение ,так появляются новые работы.

Анжелика Сычева, корреспондент:

— А здесь собраны лучшие работы учеников школ района имени Габита Мусрепова. Все они посвящены международной выставке ЭКСПО-2017. А это «Энергия солнца в быту» глазами учащихся средней школы Токсан би. Механизм работы прост. Солнечные батареи накапливают энергию солнца и перерабатывают ее в электрический ток, который обеспечивает здание светом.

Песни, танцы, театрализованные постановки. Завершением дней культуры района имени Габита Мусрепова стал большой Гала-концерт, подготовленный лучшими творческими коллективами. Отрывок из спектакля «Кыз жибек» перенес зрителей в прошлое столетие. Артисты показывают культуру, быт и традиции казахского народа. Мусреповцы подготовили настоящий праздник талантов. Каждый выход артистов на сцену зрители сопровождали аплодисментами. Следующими в творческом марафоне будут акжарцы. 15 и 16 июня они проведут в Петропавловске Дни культуры своего района.

 

Анжелика Сычева