Новости МТРК

Символам независимого Казахстана исполнилось 25 лет

 

Флаг, герб и гимн. В этих трёх словах — вся доблесть и честь страны. В Военном институте Национальной гвардии отмечают 25-летие государственных символов. Для будущих офицеров этот праздник особо значим. Их главная задача — защищать честь страны и ее главные символы. Сохранить целостность боевого знамени и флага родины каждый солдат считал своим долгом.

Ален Шалов, курсант ВИ Национальной гвардии РК:

— Я горд тем, что мне сегодня предоставили возможность нести государственный флаг. Герб, гимн и флаг — это символы гордости, доблести и чести нашего государства.

На плацу — порядка тысячи человек. Перед будущими офицерами выступили ветераны Нацгвардии и заместитель акима города Евгений Глотов. Он подчеркнул значимость этого праздника и роль военных в сохранении государственной независимости.

Евгений Глотов, заместитель акима г. Петропавловска:

— Родина, Отечество, Отчизна — святые для каждого из нас слова.Мы свято чтим флаг герб и гимн РК. Сегодня служба в ВС стала почётной обязанностью каждого казахстанца, мощной нравственной школой мужества, основанной на героических и боевых традициях старших поколений.

В честь праздника наградили личный состав и курсантов Военного института. За отличные успехи в учёбе грамоту получает и третьекурсник Гарик Арутюнян.

Гарик Арутюнян, курсант ВИ Национальной гвардии РК:

— Это один из важнейших праздников, наряду с Днями Независимости и Конституции. Это очень важный праздник для воспитания молодёжи. Мы все должны гордиться нашими госсимволами, потому что именно по ним узнают наше государство в мире.

Всего в Военном институте Нацгвардии обучаются около 800 человек.

 

Тастемирова Жансулу