Новости МТРК

Почти 250 га. леса в 2017 заражено непарным шелкопрядом в СКО

Денис Сивков, корреспондент:

— Вот эта гусеница и есть непарный шелкопряд. Она — главный вредитель леса. Вот что происходит с листьями, когда она ими полакомится.

Шелкопряд появляется в начале мая. В течение месяца растет. Июнь тот самый период, когда шелкопряда в лесу больше всего. Чтобы сохранить деревья, необходимо проводить протравку. В этом году непарным шелкопрядом заражено 247 гектаров леса.

Кайрола Байтенизов, главный специалист отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Это 4 района — Кызылжарский район, Мамлютский, Жамбылский и Шалакына. Шелкопряд питается 40 дней. Сейчас мы проводим карантинную обработку.

Травят шелкопряд специальным биологическим препаратом кишечно-контактного действия. Называется он «Геркулес». Сейчас им тщательно обрабатывают территорию Соколовского лесхоза.

Ерлик Есимсеитов, заведующий отделом РГП «Фитосанитария по СКО»:

— В этом году на обработку леса в СКО выделили 380 тысяч тенге — это 26 литров «Геркулеса». Эффективность показывает, что процентов на 95-98 препарат убивает шелкопряд.

Как говорят специалисты областного управления природных ресурсов и фитосанитарии, завершить обработку леса биологическими пестицидами они планируют до 15 июня.

 

Денис Сивков