Важное за неделю

«Береке» должен стать одним из лучших микрорайонов Петропавловска

 

С начала года в бюджет области поступило 14 млрд 833 млн тенге. Это на 19% или на 2 млрд 300 млн больше плана. Темп роста поступлений в местную казну положительный, рассказывает главный финансист региона Ескен Акимжанов. Однако такие районы как М.Жумабаева, им.Г.Мусрепова, Тимирязевский и Шал акына эти позиции, по сравнению с прошлым годом, снизили. Больше нужно работать с налогоплательщиками, отмечает глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Несколько недель назад мы разбирали по крупным компаниям, те кто выигрывает большие тендеры. По ним незначительные уплаты налогов. Мы наудем всех, кто не платит налоги.

По расходам общая картина, в сравнении с прошлыми годами, положительная. Если в 2016 на эту дату было не освоено 3 млрд, то сейчас всего 563 млн. Из областных администраторов бюджет не исполнили в управлениях здравоохранения, сельского хозяйства, образования, строительства и ДВД. Недоработали также акимы районов и Петропавловска. Еще одна актуальная тема — заработная плата. В регионе она, по-прежнему, одна из низких по стране и составляет в среднем 93 тысячи тенге.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— Нам совместно с районами необходимо увеличивать среднюю зарплату в реальном секторе экономики. Потому что, основная доля поступлений в бюджет — это от заработной платы и индивидуальный подоходный налог.

Как оказалось, низкая зарплата — не залог её выплаты. Свои кровные не могут получить 798 североказахстанцев. Несвоевременная оплата труда — второй вопрос аппаратного совещания. В черном списке — 7 предприятий региона. Долги перед работниками выросли в ТОО «Агрофирма «Кзылту Нан», ТОО «Кайранкольский элеватор», АО «Международный аэропорт г.Петропавловска». Без изменений остается ситуация в ТОО «Явленка Норд ХПП», ТОО «Николаевское ХПП» и ТОО «Тиойлайн».

Кайрат Пшенбаев, руководитель управления государственной инспекции труда СКО:

— Было проверено 177 предприятий. Было выявлено 382 нарушения трудового законодательства. 299 предписаний было выдано, 58 руководителей привлечены к административной ответственности в виде штрафа на 10,5 млн тенге.

Работодатели не выплатили больше 95 млн тенге. По селекторной связи акимы районов пообещали, что с должниками разберутся. Главный инспектор труда предлагает провести заседания трехсторонней комиссии по социальному партнерству с руководителями предприятий, допустивших задолженность и установить жесткий график выплаты долгов. Кумар Аксакалов инициативу поддержал.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Я не вижу никаких проблем. Могу только принять судебные разбирательства. Ни в коем случае мы не можем допускать задолженность по заработной плате. По итогам первого полугодия мы сделаем детальный анализ.

Благоустройство Петропавловска — последняя тема совещания. Отчитывается аким города. По информации Марата Тасмаганбетова, демонтировано 15 ограждений в центре и на магистральных улицах, ещё в трех местах ведутся работы. Это заборы, которые портили внешний вид и мешали пешеходам. Идут ремонт дорог и установка детских площадок. Нужно решать проблему с застройкой на «красной линии», отмечает глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У нас в красных зонах, где находятся коммуникации понаставили много непонятных сооружений. Киоски, ларьки. ещё раз поручаю с этими предпринимателями поработать. Все, что стоит на красных линиях, бесконтрольная торговля, будет сносится.

Нужно больше озеленять город, навести порядок в парках и на ж/д вокзале, который отремонтировали, отмечает аким области.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Выходишь с вокзала и упираешься 4 торговых точки. Они все закрывают. Там антисанитария. Что там только не делается. Мы должны это убрать и сделать там хорошую привокзальную площадь.

Ещё одна наболевшая тема для петропавловцев — торговля и прокат детских машинок и велосипедов на входе в центральный парк. За них тоже обещают взяться.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Много нареканий и жалоб поступает по парковой зоне. Всем владельцам, которые находятся на пересечении Ауэзова — К.Казахстана вручены уведомления. Летние навесы тоже будут перемещены в другое место. а на их месте будут просто дорожки и зеленые насаждения.

«Лучший микрорайон». Такое звание должен получить «Береке». Сейчас там полным ходом идет застройка, а благоустройства нет, говорит Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы обошли пешком дворы в «Береке». Рядом идет строительство, а рядом антисанитария. Марат Иманбаевич, вам поручают разработать план благоустройства «Береке», чтобы он превратился в один из самых красивых микрорайонов города.

Благоустройство населенных пунктов глава региона будет контролировать лично. Текущие вопросы рассмотрят на заседании градостроительного совета с привлечением общественности.

 

Кристина Горбаченко