Спорт

Финал второго сезона спортивной игры «Я — чемпион!» стартовал в Петропавловске

Перед началом соревнований — торжественная церемония открытия. На построении — школьники со всех уголков страны. Это 16 сильнейших команд, они прошли отборочные игры у себя в регионах и стали победителями. Нашу представляет все та же — «Жолбарыс» из седьмой школы.

Канат Садуакас, директор регионального учебно-методического центра физкультуры, спорта и НВП СКО:

— Если в прошлом году по всей республике участвовали 120 тысяч детей. То в этом году 240 тысяч. Это говорит о популяризации детской спортивной игры «Я-чемпион».

С открытием республиканского финала детской спортивной игры «Я — чемпион!» от имени главы региона участников приветствует его заместитель Ратмир Ахметов. На старте — две команды — «Арыстан» из Караганды и «Сталь» из Атырау. Они открывают соревнования. Первый конкурс называется «Многоборье».

На пути ребят немало преград, но они преодолевают их с легкостью. Однако быстрее оказалась команда из Караганды. Счет 1-0. Второе испытание по плечу оказалось атырауцам. Они смогли перепрыгнуть через канат 20 раз. Их соперники — только 8.

Полина Эдель, участница команды «Арыстан», Карагандинская область:

— Хоть мы и проиграли конкурс с канатом, мы не отчаиваемся. Соперник сильный, но и наша команда тоже не слабая. Мы постараемся победить.

Гигантское колесо — это уже традиционный конкурс. Здесь важна не только скорость, но и ловкость. Это задание удается выполнить не всем. Быстрее оказываются «арыстанцы». Счет пока 2-1. Впереди — следующее испытание.

Денис Сивков, корреспондент:

— Впереди один из самых важных эстафет — конкурс капитанов. Кто победит пока не ясно. Силы равны.

В конкурсе капитанов получился бескомпромиссный поединок. Главный игрок «Арыстана» два раза сбил своего оппонента. Появилась уверенность и на последний бой. Карагандинцы без труда взяли победу и в последнем конкурсе. Финальный счет 4-1. Завтра предстоит бороться нашим ребятам. «Жолбарыс» попытается одолеть «Тауелсыздык уландары» из Тараза. Соревнования продлятся 4 дня. Уже 8 июня мы узнаем, кто в этом году станет победителем детской спортивной игры «Я — чемпион!»

 

Денис Сивков