Новости МТРК

В преддверии 25-летия госсимволов в филиале СЦК состоялся брифинг

 

Предмет гордости, достояние Республики! У государственных символов Казахстана — юбилей. История их началась в 90-х. Тогда был объявлен конкурс на лучшую идею, рассказывают спикеры. Только в финальном этапе рассматривали 245 творческих проектов и 67 описаний будущего герба. Поэты и композиторы отправили около 750 возможных вариантов гимна.

Бейбыт Абилев, руководитель отдела департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Сегодняшний герб суверенного государства является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов Жандарбека Малибекова и Шот-Амана Валиханова, автор государственного флага- Шакен Ниязбеков. Авторами музыки первого гимна стали Мухан Тулебаев, Евгений Брусиловский, Латиф Хамиди. В конкурсе на лучший текст победили Музафар Алимбаев, Кадыр Мырзаалиев, Туманбай Молдагалиев и известная поэтесса Жадыра Дарибаева.

В 2006 году наша страна заявила о себе новым гимном. В его основу легла уже известная песня «Менин Казахстаным». Ее в 56 году написал Шамшы Калдаяков на стихи Жумекена Нажимеденова. Первоначальный текст доработал глава государства Нурсултан Назарбаев. Учредили и праздник — 4 июня в республике отмечают день государственных символов. Для этих атрибутов существуют десятки стандартов — размеры, цвета, состояние ткани. И эти требования необходимо соблюдать. В мае специалисты проверили 95 организаций города и 5-ти районов. В 29 нашли несоответствия. Из 320 символов — 35 следуют заменить.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Основными нарушениями по гербу являются изменения цвета герба, вздутие краски, пузыри в количестве превышающем допустимое, трещины, отшелушивание краски, что касается национального стандарта на флаг. Это было одно нарушение флаг был выцветший, а 5 нарушений были по наконечникам.

Все несоответствия необходимо срочно исправить, говорит Вадим Маршаков. За использование госсимволов не по назначению предупреждением уже не отделаться. Придется заплатить 200 МРП, за их отсутствие, там где они обязательны, — столько же. За нарушение национальных стандартов грозит штраф от 50 до 400 МРП. Подобных инцидентов в нашем регионе не было, успокаивают спикеры. В области проводят активную пропагандистскую работу.

 

Александра Салмина