Разное

В первой декаде июня температура воздуха днем в СКО ожидается 25-30 градусов

 

Май в простонародье называет радостью, а июнь — счастьем. И правда, этот месяц приносит самые светлые и позитивные эмоции. Чистое и безоблачное небо, яркая свежая листва, пора отпусков и школьных каникул. Детвора целые дни проводит на улице, загорают, катаются на велосипедах, играют в парке. Погреться на солнышке и насладиться теплой погодой можно уже в первой декаде июня. Средняя температура воздуха днем ожидается в районе 25-30 градусов, ночью — 15-18.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогноза филиала РГП «Казгидромет» СКО:

— В начале второй декады ожидается повышение ночью до 14-19, днем до 28-33 тепла. В конце — понижение ночью до 12-17, днем до 26-31 тепла.

Сегодня, если верить народным приметам, хорошо досевать огурцы. Тепло идет из-под земли, а это принесет много плодов. С древности считалось, по июньской погоде можно угадать, какого в этом году ждать урожая. Теплые ночи сулят изобилие овощей и фруктов, а вечерние туманы — много грибов.

Алина Бржанова, корреспондент:

— С нетерпением и дети, и взрослые ждут открытия купального сезона. Иван Купала только 7 июля, но вот отправиться на пляж можно будет уже через пару недель. Синоптики обещают теплую и солнечную погоду. В среднем столбик термометра поднимется до 24 градусов.

Такой будет третья декада. Количество осадков, по словам синоптиков, в июне ожидается чуть больше нормы. Петропавловцам нужно быть готовым к внезапным ливням, грозам и ветрам. Но многие всё же надеются на теплую и солнечную погоду. Самым теплым днем первого месяца лета было 24-е июня 1963-го, тогда столбик термометра поднялся до 38 градусов. Кстати, в 79 лет назад 10 числа пришли неожиданные заморозки — было минус 1,5 градуса. В июне 2017-го, по прогнозам синоптиков, таких сюрпризов погода не приготовит.

 

Алина Бржанова