Новости МТРК

Североказахстанцы получили ответы на актуальные вопросы от нуротановцев

 

Кадырменовы переехали в Петропавловск из Есильского района три года назад. Пока копили деньги на квартиру, жили на даче в садовом обществе «Меридиан». В этом году их дом затопило.

Айымгуль Кадырменова, жительница г.Петропавловск:

— Наш дом находится в Заречном. Он зарегистрирован, но комиссия к нам не приходила и материальной помощи нам не положено. Пенсия у мамы и папы маленькая, все уходит на лекарства. Я в том году закончила СКГУ, осталась здесь работать. Мы сейчас временно живем в общежитие университета. Куда нам пойти? Денег на новый дом у нас нет.

С аналогичными вопросами к нуротановцам пришли несколько человек. До приёма граждан столичные партийцы побывали в районах, пострадавших от большой воды. Оказали гуманитарную помощь. Содействия обещают и тем, кто сегодня пришел на личный приём.

Жумажан Жукенов, заведующий республиканской общественной приемной партии «Нур Отан»:

— Так как у вас дачная территория, компенсация по закону не положена. Но я обещаю, что в городском филиале партии вашу проблему рассмотрят и помощь будет, скорее всего, это будут спонсорские средства.

За консультацией из Жамбылского района приехал и Серикпай Суюндуков. Семь лет назад он получил травму позвоночника. Была вторая группа инвалидности, сейчас перевели на третью, хотя здоровье лучше не стало, сетует сельчанин. У него есть и другие заболевания.

Серикпай Суюндуков, инвалид 3 группы, Жамбылский район:

— Я получил компрессионный перелом позвоночника. Провели 2 операции, поставили имплант. Мне отказывают в плановом стационарном лечении раз в год. Вот хочу узнать, законно это или нет?

На его вопрос отвечают представители органов соцзащиты. Перед тем, как дать инвалидность, мы изучаем все документы, рассказывает Арай Нугуманова. Есть требования, которые обязательно нужно выполнять.

Арай Нугуманова, и.о руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— Человек может много говорить что болеет, но если у него в амбулаторной карте нет, что он ходил на лечение. Если записи нет, то это говорит о том, что он не болеет. Если наоборот, то должен получать лечение.

О проблеме Серикпая Суюндукова сообщат в облздрав. Небольшая пенсия, трудоустройство, образование. Проблемы, с которыми пришли петропавловцы, -разные. Нуротановцы пообещали по каждому вопросу оказать содействие. С начала года в республиканскую общественную приемную обратились свыше 300 тысяч человек.

Жумажан Жукенов, заведующий республиканской общественной приемной партии «Нур Отан»:

— Их них примерно 25 процентов обратились с просьбами. На первом месте проблемы выделения жилья и земельных участков, невыплата зарплаты и трудовые споры, ЖКХ и жалобы на госслужащих.

Всего на встречу с представителями областных и республиканских госорганов сегодня записались 30 североказахстанцев.

 

Кристина Горбаченко