Новости МТРК

Как создать общество, неподвластное коррупционным соблазнам

 

В переводе с латинского, коррупция — это подкуп, взятка, совращение. Согласитесь, коррупция совращает нас, портит нашу нравственность. Среди последствий коррупции — рост социального неравенства и ухудшение качества оказания услуг. Однако низкая зарплата — это не оправдание для мздоимцев, считает преподаватель СКГУ Павел Афанасьев. На областном семинаре он выступил с докладом о противодействии коррупции в университете.

Павел Афанасьев, преподаватель СКГУ им.М.Козыбаева:

— Зарплата не великая, но мы можем подрабатывать, читать лекции, давать консультации, другие искать способы заработка. Это может быть раньше зп была одним источником дохода. Хотелось бы, чтоб она увеличилась.

Профилактика коррупции начинается с нетерпимости к любым видам нарушений закона и моральных норм общества. В военном институте ее формируют с первых занятий, рассказывает замначальника Дуйсембек Ельжанов. Это отличие от гражданских учреждений образования становится главной профилактикой взяток.

Дуйсембек Ельжанов, заместитель начальника Военного института НГ РК:

— Рамки, установленные в военных учреждениях. они не позволяют выйти военнослужащему за рамки норм общественного поведения, соответственно, формируют у них привычки, которые преобразуются у них потом в потребности.

По словам спикеров, некоторые студенты переоценивают важность диплома. Главное для них — получение заветной корочки. Знания уходят на второй план. Итогом становится не только коррупция, но и плагиат, списывание, плата за выполнение заданий. В знак несогласия со статусом кво, учреждения образования региона в этом году подписали меморандумы с департаментом агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции.

Их итогом стали профилактические акции, флешмобы, видеоролики. Ролик петропавловского колледжа железнодорожного транспорта признан лучшим в «Антикоррупционной эстафете». В подарок от организаторов — грамота и кубок. Всего за активную работу против взяток наградили 6 учреждений образования.

 

Ольга Файзулина