Новости МТРК

Дни культуры района им. Г.Мусрепова проходят в Петропавловске

 

Третий по площади и один из передовых в АПК. Сегодня в районе им. Габита Мусрепова больше 600 тысяч гектаров пашни. Сеют зерновые, бобовые, масличные. Повод для гордости был и раньше. Ещё в 50-е их хлеборобы били все рекорды по намолоту. Началось всё, когда на землю тогда ещё Трудового района, вступили первоцелинники, рассказывает Гулим Уразбекова.

Гулим Уразбекова, архивист архива р-на им. Г. Мусрепова:

— Осваивать целину начали 2 марта 1954 года. Первоцелинников на территории Рузаевского района было более 600 тысяч. Они прибыли в совхозы Приишимский, Боровское, а дальше их отправляли по назначению. На территории района были образованы совхозы «Ломоносовкий», «Бирликский», «Дружбенский» и т.д.

Современные границы района очертили в 1997 году, когда объединили Рузаевский, Чистопольский и Куйбышевский. Тогда его назвали Целинным. В 2002 году району присвоили имя Габита Мусрепова. Рассказывают на встрече и о тех, кем гордятся. Показали фильм о Герое Социалистического Труда Василие Егоровиче Киричке.

Гулим Уразбекова, архивист архива р-на им. Г. Мусрепова:

— Киричок Василий Егоровчи — уроженец нашего района. Он родился в 1940 году. Проработал на полях Червонновского совхоза больше 40 лет. У его бригады №2 были самые высокие показатели.

Сегодня дело целинников в районе им. Габита Мусрепова продолжают аграрии около 300 сельхозпредприятий. Одни из крупных «Акселеу», «Атамекен-Агро», «Дружба», «Червонный-Агро».

 

Тастемирова Жансулу