Важное за неделю

Более 1,4 млрд на ремонт дорог, свыше 67 млн — на детские площадки

 

ТОО «Дорожник ашык аспан» по улице Караванной приступил к ремонту третьего участка: от Лазутина до объездной. На отчетной встрече акима города местные жители просили привести магистраль в порядок. Среднего ремонта здесь не было 10 лет. Сейчас главное — качественно выполнить и сопутствующие работы, говорит житель Рабочего поселка Вадим Зайнутдинов.

Вадим Зайнутдинов, житель Рабочего поселка:

— Нужно тротуары сделать и подъезды к домам. Вы видите, что здесь возвышенность получается. Дама частные, возим уголь и дрова. Если не сделать, разобьем.

До конца следующей недели здесь сделают 4 км тротуаров, пообещал глава города. Эти работы предусматриваются при среднем ремонте дорог.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Тротуары мы однозначно сделаем. Кайролла Толеевич, начинайте делать смежные улицы. а то мы делаем магистраль, а оттуда потом грязь. Средства у нас есть.

Выполнил градоначальник и просьбу жителей улицы К.Цеткин. Грунтовую дорогу возле их домов отсыпали щебнем. Такую работу за всё лето проведут на 50 улицах областного центра. Общая протяженность — 30 км.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Очень много было обращений, жалобы в интернете. С учетом приоритетности мы начали эту работу именно с Рабочего поселка.

На ремонт участка в 900 метров по улице Медведева затратили 37 млн тенге. Через неделю работы здесь закончатся, обещает подрядчик.

Вячеслав Старухин, директор ТОО «Авион Север»:

— Работы выполнены на 70 процентов. Сейчас устанавливаем современный светофор, на нем есть табло отчета. Будет заменена зеленная зона, установили бордюры и ещё сделаем остановку.

Пользуясь случаем, председатель КСК «Октябрьское» попросила оказать содействие и в дальнейшем благоустройстве территории.

Лариса Мавлянова, председатель КСК «Октябрьское»:

— Мы акима города еще попросили во дворе сделать асфальт. Спасибо ему за поддержку. Обещали сделать.

Во дворе дома номер 161 по улице Парковая изменениям больше всего рады дети. Для них установили игровую площадку. Она тематическая — «Вертолетная». Здесь 12 снарядов и забор. Подрядчик ТОО «Стронг Сервис». Стоимость проекта — 1,5 млн тенге. Мальчишки и девчонки с неохотой вспоминают, каким раньше был двор.

Никита Кравченко:

— Тут раньше были стекла, мусор. Опасно было играть:

Асия Оринкина:

— Я здесь катаюсь с горок, на качелях. Мне очень нравится.

На отчетных встречах акима города от жителей поступило 28 наказов по организации детских площадок. До 15 августа в Петропавловске появятся 45 игровых зон. На эти цели из областного бюджета выделено 67,5 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко