Новости МТРК

Армие Абулкаирову исполнилось 75 лет

Война. Голод. 2 июня 1942 года в селе Шукурлюк Айыртауского района родился Армия Абулкаиров. Получив боевое имя, всю жизнь он старался улучшить будущее своих земляков и сохранять историческое наследие. Сейчас уже нет деревянной начальной школы, в которой он пошел в 1 класс. Вместо нее теперь стоит двухэтажная основная, где 17 кабинетов.

В 2001 году ее возвели в селе, в котором живут больше ста человек, треть из них дети. Об инициаторе строительства рассказывают в школьном музее. Там в благодарность Армие Абулкаирову поставили стенд. Помогал он и казгородской школе, которую окончил в 1962 году. Затем здесь открыли музей имени Шокана Уалиханова.

Уалихан Кулбаев, директор Сырымбетского историко-этнографического музея им.Ш.Уалиханова, Айыртауский район:

— Я очень рад, что знаком с этим человеком, за его добродушие и отзывчивость, за то, что всегда мы находили в нем радушие и теплое отношение, отклик. Это из-за того,что он коренной житель нашего района.

Казгородская школа знаменита своими выпускниками. Среди них советник Президента страны Еркин Ауельбеков, министр просвещения КазССР Кожахмет Болахметов. Педагоги здесь всегда были сильными, вспоминает Армия Абулкаиров. Они учили человеческим ценностям, уважению к старшим, а самое главное — труду.

Армия Абулкаиров, почетный гражданин Айыртауского района:

— Это наш класс был. Учителя каждый день нас спрашивали. Это нам помогло при поступлении в институт.

Армия Абулкаиров получил в Алматы специальность ученого-агронома. Ступенька за ступенькой двигался он по карьерной лестнице. Энергичного и деятельного человека заметили в комсомоле. В 1993 он возглавил Айыртауский район и сразу с головой окунулся в работу. Готовился к встрече трех президентов — Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Армия Абулкаиров показал им историческое богатство Айыртауского района.

По его инициативе за короткий срок воздвигли памятник импровизатору Акану серi. Приурочили его к 150-летию акына. Показали главам стран и усадьбу Айганым — бабушки Шокана Уалиханова. Делали ее 50 сотрудников лесхзов. Тогда практически обошлись без бюджетных средств, вспоминает Армия Абулкаиров.

Армия Абулкаиров, почетный гражданин Айыртауского района:

— Президент когда был, он Каримову и Акаеву все рассказывал о Шокане, бабушке. Вот то, что мы смогли сделать в те трудные годы, с деньгами любой может,а вот без денег попробуйте возродить нашу историю!

Усадьба Айганым — гордость района. Ее построили под руководством Армии Абулкаирова. На посту акима района он сделал немало и для создания мемориального комплекса Карасаю и Агынтаю батырам. Ежегодно его посещают около 3 тысяч туристов.

Армия Абулкаиров, Почетный гражданин Айыртауского района:

— Я слышал, что предки Карасай батыр, это предок нашего Президента, похоронены между двумя сопками в Айыртау. Мы начали искать. Смотрели в библиотеках Санкт-Петербурга, всюду. Вот до сих пор стоит,как построили.

На посту акима Айыртауского района Армия Абулкаиров большое внимание уделял возрождению культурных и исторических ценностей. По его инициативе больше десятка улиц Саумалколя были названы именами Героев Советского союза и видных деятелей района. В 97-м году Володаровке вернул историческое название — Саумалколь.

За вклад в развитие района Армия Абулкаиров получил ордена «Парасат» и «Знак Почета». На вопрос о хобби на пенсии он гордо отвечает: «Я помогаю людям». Сейчас он член общественного совета и председатель совета ветеранов. Второго июня почетному гражданину района Армие Абулкаиров исполнилось 75 лет.

 

Ольга Файзулина