Новости МТРК

В День защиты детей в Петропавловске для ребят подготовили бесплатные развлечения

Ольга Файзулина , корреспондент:

— В международный день защиты детей юных петропавловцев ждут развлечения и праздничные концерты на 11 площадках. Одним из самых интересных мест для семейного отдыха стал Парк победы.

День защиты детей — праздник чудес. Только сегодня веселый клоун угощает ребят бесплатным мороженым, а сотрудники «Цеснабанка» дарят воздушные шары. Среди спонсоров и праздничное агентство «Счастливый день». Веселые герои мультфильмов играют с малышами, поют и танцуют.

Здесь территория озорства и хулиганства. 15 учителей второй школы перевоплотились в добрых пиратов. Они учат ребят быть ловкими, смелыми и никогда не сдаваться. Вместе стреляют из гигантской рогатки, ищут сундук с золотом, собирают пазлы.

Юлия Инютина, заместитель директора СШ №:

— Силами второй школы и городского отдела образования был устроен большой праздник. Здесь квест «В поисках сокровищ» из 5 заданий, направлены на развитие двигательных функций. Морской бой. Сегодня я вижу счастливые лица детей и мы рады, что подарили им праздник.

Активно участвуют во всех играх дети с особыми образовательными потребностями. В детском саду «Батыр» таких 19. Для их развития педагоги применяют песочную терапию, материалы Монтессори, специальные коррекционные игры и арт-методики. Все это нравится и обычным деткам. Одна из современных техник — мандала-терапия. Ее легко применять даже в домашних условиях. Для этого нужны плоская посуда, кефир, краски и ватная палочка.

Татьяна Насырова, логопед-дефектолог детского сада «Батыр»:

— В данной методике развивается мыслительная деятельность, речь, моторика. Когда дети порисуют, мы задаем им вопросы. Что ты нарисовал, что изобразил?

Это палатка Назарбаев интеллектуальной школы. Здесь проходят творческие мастер-классы. Любой желающий может научиться рисовать и делать глиняные горшки на гончарном круге. Ивана Винникова заинтересовала технология создания гобелена. Третьеклассник пришел на праздник с мамой.

Елена Винникова:

— Огромное спасибо организаторам, потому что наши дети с особыми потребностями чувствуют себя на равных, а где-то и опережают других. Мы уже прошли эстафеты, пели, плясали, лепили, участвовали в конкурсе роботов.

В парке Победы ребятам предоставили десятки развлечений. Пока мальчишки учились управлять роботами, девочки рисовали на мольбертах. Для тех, кто помладше, подготовили гигантскую раскраску с любимыми героями мультфильмов. Веселые и счастливые, дети делились своими мечтами и заветными желаниями.

Дети:

— У меня есть мечта- отдохнуть в другом городе.

— Я желаю, чтобы взрослые были здоровые, мамы были красивые, а папы их защищали.

— У меня есть мечта- поехать на пляж.

На стадионе «Карасай» проходило шоу для всех, кто мечтает о небе. Летательные аппараты запустили ввысь более полусотни участников областного конкурса. Одни презентовали собственные изобретения, другие соревновались в красоте полета. Яркие воздушные змеи и легкие, как перышки, самолеты, оценивали члены жюри. Они вели отбор тех, кто представит наш регион на республиканском туре.

Владимир Воронов , член жюри конкурса летательных аппаратов:

— Сегодня из Чаглинки привезли воздушный змей в виде парусного судна, очень хороший змей. Выглядит хорошо.

Финал конкурса летательных аппаратов «Бір апсан — бір алем» пройдет в середине июня в Костанае. Северный Казахстан представят победители в четырех номинациях.

 

Ольга Файзулина