Важное за неделю

Продукцию под брендом «Живое» выпускают в Жамбылском районе

Льняное масло — лидер по содержанию полезных веществ и витаминов. Производить его в Жамбылском районе начали в особенный день — 16 декабря. На открытие цеха предприниматель потратил 35 миллионов тенге из собственных средств. Сначала изготавливали техническое, затем и пищевое масло. Продукт под брендом «Живое» уже полюбили местные покупатели, россияне, а особенно — китайцы.

 

Владимир Кан, учредитель ТОО «Династия Агро», Жамбылский район:

— Первая партия была — 21 тысяча 500 литров, вторая также — 21 тысяча 500 литров. Теперь на вторую компанию мы еще отправили 20 тонн и теперь первая компания, которые взяли порядка 40 тонн. Они сейчас просят, чтобы мы им поставили вагонные партии.

Рынок нащупали, а обеспечить запросы Поднебесной с большими аппетитами пока не в силах, говорит Владимир Кан. На предприятии работает всего одна линия по производству. В день изготавливают 10 тонн масла. Проблему решили — заказали новое оборудование. С его помощью выработку увеличат в 3 раза. Уже на этой неделе запустят аппарат по разливу продукции.

Владимир Кан, учредитель ТОО «Династия Агро», Жамбылский район

— Дней 10 назад нам одобрили кредит. Нам выдали 27 с половиной миллионов при поддержке государства. 50% Даму берет гарантию на себя, 14 % годовых. Получается 10 % государство субсидирует, а 4 % эффективная ставка ложится на наше предприятие. Кредит очень хороший, поддержка очень чувствуется государственная.

Такими темпами есть перспектива выйти и на Европейский рынок, говорит Владимир Кан. Кстати, отходы после отжима масла здесь не выбрасывают. Все идет в оборот.

Александра Салмина, корреспондент

— За этими прессованными пластинками фермеры буквально охотятся. Это жмых. Его используют как корм для скота. Он богат протеинами. Основную часть предприятие экспортирует в Россию. Уже отправили более 500 тонн.

Такой темный жмых получается из технического льна. Масло из него используют как пропитку для дерева. Это — пищевой. Он чистый, а зерна ровные, рассказывают аграрии. Выращивают его сами. Объединились 2 предприятия. Общая посевная площадь 1800 гектаров. 40% из них занимают — льняные. К слову, вскоре здесь будут производить и другие виды масел — целебные. Уже в этом году из расторопши, а в следующем — конопляное.

 

Александра Салмина