Новости МТРК

Посидеть за рулем боевой машиной, подержать в руках тяжелый гранатомет

 

Мама, смотри, танк! Только и слышно возле грозного на вид бронетранспортера. Но такой он только во время военных действий. Сегодня, в детский праздник, БТР вполне дружелюбен и очень популярен. Довольные малыши залезают на крышу. Играют внутри. Не смог пройти мимо и будущий защитник отечества Тимур Ахметжанов. С такой техникой он хорошо знаком.

Тимур Ахметжанов:

— Мой папа работает военным. Я им очень горжусь. Он защищает нашу страну. Я тоже хочу быть военным.

По-мужски немногословен и маленький Артур Балыкбаев. Разговорам предпочитает дело, тянется к тяжелому пулемету. С ним он будет охранять любимую маму. Она, к слову, тоже военнослужащая.

Архат Таттимбетов, заместитель командира воинской части 6637 Национальной гвардии РК:

— Мероприятие проводится с целью — привить чувство патриотизма, чтобы они гордились, что их родители служат Родине, что они защищают Родину. И они всегда мечтали быть похожими на своих родителей. Потому что профессия военных- это профессия героическая, мы всегда готовы, каждую минуту стоим на защите нашей страны и конституции.

Автоматы, ручные гранатометы, винтовки — неподъемные для детских рук «игрушки». Но малыши все равно, словно муравьи, толпятся у столов с оружием. Кто-то так и не отходит от техники. Газели, Уазы, Камазы выстроились в ряд. В каждом нужно посидеть и порулить.

Александра Салмина, корреспондент:

— В этом автомобиле много интересных кнопок и проводков. Сюда малыши спешат забраться, чтобы примерить на себе роль связистов. Это командно-штабная машина. Она предназначена для того, чтобы принимать и передавать информацию.

Плац сегодня — спортивная площадка. Вместе с мамами и папами ребята участвуют в эстафете. Не жалея голосов, поддерживают друг друга. Побегали, устали — самое время подкрепиться. Для маленьких гостей здесь сварили настоящую солдатскую кашу.

Дети:

— Я сегодня пришел в гости на работу к папе. Мне здесь очень понравилось. Особенно БТР. Этот день я запомню надолго.

— Здесь здорово и очень интересно! Военные машины, пистолеты разные. Каша очень вкусная.

— Здесь много разной техники! Она такая классная!

 

Александра Салмина