Общество

Градоначальник вручил награды спасателям и жителям Петропавловска за отвагу в период паводка

 

Сотни домов, тысячи дач, не один километр дорог. Паводок в этом году принес петропавловцам небывалый ущерб. В зале те, кто помогал пострадавшим в трудную минуту. Но это лишь часть из них. Специалисты оперативных служб и просто неравнодушные горожане сработали слаженно, говорит Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Не допущено гибели скота, в круглосуточном режиме работали эвакопункты. Глава региона Кумар Аксакалов лично контролировал ситуацию. Он оперативно решал текущие вопросы.

Благодарность градоначальника сегодня получают полицейские, чсники, водники, коммунальщики, электромонтеры, рядовые горожане.Среди них и Владислав Ржавцев. Он тоже пострадал от паводка, но во время разлива реки помогал другим, совсем незнакомым людям. На своем баркасе переправлял их из поселка Заречный в город. Владислав признается, никогда не думал, что придется стать спасателем. По профессии он инженер.

Владислав Ржавцев, житель г.Петропавловска:

— Я смог договорится на работе, меня подменяли. Я понимал этих людей, у меня у самого дачу затопило. В таких случаях нельзя надеяться только на одних спасателей, если есть возможность, то нужно помогать.

Антонина Сачкова помогала эвакуированным жителям Заречного и Кожевенного поселков. В школе №14, которую она возглавляет, во время паводка жили 10 человек.

Антонина Сачкова, директор СШ №14:

— Помощь была со всех сторон. Помогали местные, спасатели всегда были на связи. В школе были представлены все условия. Сейчас все эти люди вернулись к себе домой.

Награды получили и медики, они круглосуточно дежурили на месте ЧС. Подводя итоги встречи, глава города пообещал, что все, кто проявил свой профессионализм и кто оказывал посильную поддержку пострадавшим, будут отмечены.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Не ставился вопрос кто сколько работает. Самое главное было, чтобы люди не пострадали. Выражаю всем большую благодарность.

Сейчас в Петропавловске подсчитывают ущерб, нанесенный стихией. Денежную компенсацию уже получили 146 семей. Сумма выплат превысила 52 млн тенге. Также в горакимате разрабатывают ПСД на восстановление дорог и укрепление дамб.

 

Кристина Горбаченко