Дети/молодежь

День защиты детей в Петропавловске отметили с небывалым размахом

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Впервые в истории Казахстана — парад детей и молодёжи. Сейчас одновременно по всей стране проходят многочисленные колонны. В Петропавловске в марше принимают участие 1,5 тысячи человек. Это гордость области — спортсмены, музыканты, олимпиадники, танцоры . К этому событию они готовились больше полугода.

И запомнят надолго. Парад увлекает не только своим масштабом, но и разнообразием. Чирлидиры, барабанщики, оркестры, танцевальные ансамбли. Всё это учащиеся школ и колледжей области, творческие и спортивные команды. У каждой свой флаг и герб. Массовое шествие начали от театра имени Погодина. И какой же парад без мажореток? В их роли ученицы Бескольской школы-гимназии. Они задают ритм движению.

Татьяна Маслова, учащаяся Бескольской средней школы-гимназии, Кызылжарский район:

— Впечатления высокие. Это — очень хороший праздник. Считаю себя счастливым ребёнком, я живу в замечательной стране!

Шумный и широкий детский строй привлекает внимание не менее весёлых ребят. Не сходит улыбка с лица и солистки ансамбля танца «Куанамын» Айзере Мальгаждаровой. Так свой праздник она ещё никогда не отмечала.

Айзере Мальгаждарова, участница ансамбля танца «Куанамын»:

— Я занимаюсь танцами, это — моё любимое хобби. Меня любит моя семья, у меня много родственников, которых я люблю. Сегодня мы хотим показать все наши достоинства, чему мы научились за год. Надеюсь, у нас всё получится. Поздравляю всех детей с этим праздником.

Шаг за шагом колонна идёт по улицам города. Пушкина, Букетова, Ауэзова, Брусиловского, Васильева. Маршрут в 4 километра дети прошли быстро. У стелы Независимости участников парада уже ждут. Дальше — концерт. На сцене только дети. Сегодня — они главные виновники праздника. Не все пришли сюда с папами и мамами. Занятых родителей выручают бабушки и дедушки. Умутеткен Молдахметова не упускает возможности провести время с любимыми внуками. Тем более в День защиты детей.

Умутеткен Молдахметова:

— Желаю всем детям на земле мира и благополучия, чтобы они могли спокойно спать, играть, получать знания, чтобы их родители были здоровыми.

О том, что сегодня его праздник, трёхгодовалый Руслан ещё не понимает. Но с радостью принимает порцию щедрого внимания от мамы.

Ольга Касымова:

— Красивый праздник. Все нарядные, выступают, призы, подарки.

Улица Конституции превратилась в один большой детский сад. Кто-то рисовал на асфальте, кто-то на мольберте. Другие участвовали в весёлых стартах и танцевальных батлах. Развлечение здесь мог найти каждый ребёнок.

Егор Макаров:

— Сегодня такой хороший день, дождя нет. Все дети будут рады сегодня. Пусть они будут здоровы и пусть у них будет тоже яркий день.

Карина Атажанова:

— Очень яркий праздник для детей, дети могут развлекаться. Желаю, чтобы они жили дружно с мамами, папами, если у кого-то нет родителей, пусть они найдут их, милосердие чтобы было, в округе любовь была.

 

Жансулу Тастемирова